|
Любители путешествий по Непалу получили новый путеводитель
 Вышел новый путеводитель «Полиглот» по Непалу с мини-разговорником, авторами которого являются Дам Юрген и Паша Светлана. Надо сказать, что путеводитель «Полиглот» стал лауреатом ежегодной туристической потребительской премии «Звезда Travel.ru» в 2011 году. Он победил в номинации «Лучший русскоязычный путеводитель (или серия)». Среди 17 кандидатов, выдвинутых в ней на премию туристами и путешественниками, «Полиглот» набрал наибольшее количество голосов. В связи с этим мы задали несколько вопросов одному из авторов путеводителя, известному гиду по Непалу и Тибету, инструктору горного туризма, директору компании «Кайлаш» - Светлане Паша.
– Это уже не первое издание путеводителя по Непалу. Вы - один из авторов данного издания и связаны с Непалом 16 лет. Что нового появилось в этом издании? Как преобразовалась информация?
Светлана Паша:
К каждому изданию мы обновляем данные по отелям, перелетам и другой справочной информации. Добавились новые маршруты, в частности, маршрут по Верхнему Мустангу, раздел о местах паломничества в Непале. Дело в том, что в основном Непал известен как страна альпинистов и треккеров, но в Непале есть много очень сильных мест, почитаемых разными религиями, интересных для огромного круга людей, в том числе увлекающимися восточными религиями и эзотерикой.
– В прошлом году Непал отмечал год туризма. Вы с группами часто посещали это гималайское государство. Что-нибудь изменилось в связи с годом туризма в Непале?
Светлана Паша:
Можно сказать однозначно, что изменилось в лучшую сторону – это чистота в городах. Отсутствие забастовок в прошлом году существенно повысили уровень туристического сервиса. Правительство Непала будет продолжать эту линию, повышая уровень комфорта путешествий в Непале.
– В основном турцентр «Кайлаш» организует треккинговые маршруты в Непале. В новом справочнике есть описание подобных маршрутов? И что нового внесено по сравнению с прошлыми изданиями? Ведь ситуация меняется, как экологическая, так и политическая.
Светлана Паша:
Конечно, в кратком справочнике нет очень подробного описания и включены далеко не все маршруты, которые есть в Непале. Справочник дает хорошее представление о том, чем интересен тот или иной маршрут, а за подробностями лучше обращаться в турфирму. В новом «Полиглоте» есть краткие описания треков к высокогорным озерам – это малопосещаемые туристами и необычайно красивые маршруты, также обновлена и дополнена информация о треках в районе Аннапурны. Треккинг к восьмитысячнику Манаслу более подробно описан в справочнике – его можно пройти только с использованием палаток, поэтому чаще всего на него берут дополнительно носильщиков и повара.
– Как Вы считаете, Непал - безопасная страна для самостоятельных путешествий? Такой вопрос часто задают многие туристы, которые планируют поехать в Непал самостоятельно.
Светлана Паша:
В целом, да, конечно, абсолютно безопасная. Партия маоистов теперь входит в состав правительства, поэтому все чек- посты маоистов в горах перестали действовать и турист не встречается ни с ситуацией дополнительных поборов, ни со странными молодыми людьми с красными флагами. Однако лет десять назад было лучше. Сейчас, как и в любой стране развивающегося туризма, появились случаи воровства, поэтому на треках лучше пользоваться проверенными портерами и отелями с хорошей репутацией.
– Вам удалось собрать интересных гидов, альпинистов, которые совершали восхождения на крупнейшие вершины мира. Они ведут многие туры по Непалу - базовый лагерь Эвереста, кольцо вокруг Аннапурны, подножье горы Чо-Ойю, восхождение на Айлэнд пик (Имжа Тсе). Нужна ли особая подготовка к этим турам? И есть ли описание в справочнике данных маршрутов и их специфики?
Светлана Паша:
На треккинги не нужна специальная подготовка, только нормальное здоровье, а вот на хайкинг – так называют короткие восхождения на простые шеститысячные вершины – нужны кошки, ледорубы, веревки и другое альпинистское снаряжение. На такие маршруты надо брать гида и покупать дополнительные пермиты, поэтому самостоятельно организовать такое восхождение без нарушения правил Непала не получится. А в туристическом агентстве вы сможете найти хорошего гида, оформить документы и, при необходимости, получить все снаряжение на прокат.
Спасибо большое за ответы, Светлана! Любители гор, активного отдыха, чистого воздуха и Гималаев, всегда рады выпуску подобных справочников-путеводителей. Тем более, если их составляют специалисты, которые столько времени провели в стране, и имеют огромный опыт восхождений на разные вершины нашей планеты.
Интервью подготовил член международного союза журналистов - Валерий Гаркалн
Фотографии - Светлана Паша
Путеводитель «Полиглот» по Непалу с мини-разговорником
Непал: ближайшие туры
|
Открытие Непала
 |
Заезды 2026-2027: 30 мая, 13, 27 июня, 11, 25 июля, 1, 8, 15, 22, 29 августа, 5, 12, 19 сентября 2026, 3, 10, 17, 24, 31 октября, 7, 14, 21, 28 ноября, 5, 12, 19, 26* декабря 2026, 2, 9, 16, 23, 30 января, 6, 13, 20, 27 февраля, 6, 13, 20, 27 марта, 3, 10, 17, 24 апреля, 1, 8, 15, 22, 29 мая 2027 (указана дата прибытия в Катманду, вылет накануне);
7 дней / 6 ночей
Катманду – Патан - Бхактапур - Нагаркот - Покхара – Катманду
Непал - это страна загадка, она пленит и очаровывает. Эта страна обязательна для посещения тем, кто хочет познать, что-то удивительное и необычное. Тур позволит Вам окунуться в мир богатейшей культуры столицы Непала и увидеть чарующей панораму горных массивов в Нагаркоте и Покхаре и просто очень хорошо провести время.
Тур возможен в любую дату по запросу, с любыми изменениями в программе по желанию.
Групповой тур от 2х человек
от 1098 у.е. + а/б
|
|
|
Непал. Загадочный Катманду
 |
Заезды 2026-2027: 30 мая, 13, 27 июня, 11, 25 июля, 1, 8, 15, 22, 29 августа, 5, 12, 19 сентября 2026, 3, 10, 17, 24, 31 октября, 7, 14, 21, 28 ноября, 5, 12, 19, 26* декабря 2026, 2, 9, 16, 23, 30 января, 6, 13, 20, 27 февраля, 6, 13, 20, 27 марта, 3, 10, 17, 24 апреля, 1, 8, 15, 22, 29 мая 2027 (указана дата прибытия в Катманду);
4 дня / 3 ночи
Катманду - Патан - Бхактапур - Нагаркот - Катманду
Непал - это страна загадка, она пленит и очаровывает. Эта страна обязательна для посещения тем, кто хочет познать, что-то удивительное и необычное. Программа «Загадочный Катманду» позволит Вам окунуться в мир богатейшей культуры столицы Непала и увидеть чарующей панораму горных массивов в Нагаркоте. Добро пожаловать в Непал.
Групповой тур от 2-х человек.
от 514 у.е. + а/б
|
|
|
Классический Непал
|
Заезды 2026-2027: 30 мая, 13, 27 июня, 11, 25 июля, 1, 8, 15, 22, 29 августа, 5, 12, 19 сентября 2026, 3, 10, 17, 24, 31 октября, 7, 14, 21, 28 ноября, 5, 12, 19, 26* декабря 2026, 2, 9, 16, 23, 30 января, 6, 13, 20, 27 февраля, 6, 13, 20, 27 марта, 3, 10, 17, 24 апреля, 1, 8, 15, 22, 29 мая 2027 (указана дата прибытия в Катманду, вылет накануне); 9 дней / 8 ночей
Катманду – Патан - Бхактапур - Нагаркот - Покхара - Читван
Непал - это страна загадка, она пленит и очаровывает. Эта страна обязательна для посещения тем, кто хочет познать, что-то удивительное и необычное. В этой программе оптимально сочетаются три самых популярных точки Непала. Места силы, роскошная природа, древние монастыри, красивейшая архитектура и особая, немного мистическая атмосфера делают Непал одним из самых интересных направлений. Вы сможете покататься на слоне, увидеть носорогов и крокодилов, встретить рассвет в Гималаях и познакомится с богатой культурой.
Групповой тур от 2-х человек.
от 1 545 у.е. + а/б
|
|
|
Комбинированный тур в Непал: Культура и Гималаи
 |
Заезды 2026: по запросу; 11 дней / 10 ночей
Катманду - Патан - Куринтар - Читван - Покхара – Наяпул – Гандрук – Джину Данда – Сяули Базар – Покхара – Саранкот – Покхара – Катманду
Тур, подходящий для любого путешественника, желающего познакомиться со всеми сторонами Непала за одну поездку. Здесь и главные достопримечательности, и трекинг по красивейшим природным местам, и курортное озеро Покхара, и лучший национальный парк страны. Трекинг подходит всем путешественникам со средней физической подготовкой. По желанию в дни выхода на треки можно остаться на отдых в Покхаре. В туре комфортные условия по транспорту и отелям. Буддизм, индуизм и неварская культура, местная кухня и районы Тамеля, горячие источники, носороги и дикие тропы – мы собрали для вас все лучшее, что может предложить экскурсионный Непал!
|
|
|
Катманду и окрестности: Природа и Культура Непала
|
Заезды 2026-2027:: 3, 10, 17, 24, 31 октября, 7, 14, 21, 28 ноября, 5, 12, 19, 26* декабря 2026, 2, 9, 16, 23, 30 января, 6, 13, 20, 27 февраля, 6, 13, 20, 27 марта, 3, 10, 17, 24 апреля, 1, 8, 15, 22, 29 мая; 7 дней / 6 ночей
Катманду – Патан - Бхактапур – Нагаркот - Намобудда - Дхуликел - Фарпинг - Киртипур - Катманду
В этом туре вас ждут культурные сокровища Катманду, великолепные гималайские панорамы Нагаркота, священная атмосфера Намобудды, одного из важнейших буддийских мест Непала, а также уютный Дхуликхел, окружённый живописными холмами и традиционными деревнями. Это путешествие подарит гармоничное сочетание природы, культуры и духовного наследия Непала, оставив яркие воспоминания и особые эмоции.
Групповой тур от 2х человек
от 1104 у.е. + а/б
|
|
|
Треккинг к Базовому лагерю Аннапурны
_sm.jpg) |
Заезд 2026: 30 октября (вылет накануне); 16 дней /15 ночей
Катманду – Покхара – БЛ Мачупучаре – БЛ Аннапурны – Татопани – Покхара - Катманду
Мы пройдем в базовый лагерь Аннапурны (8091 м) нестандартным маршрутом. И у нас будет возможность побыть наедине с природой среди Гималайских восьмитысячников. Мы побываем у подножия вершины, где гигантские стены восьмитысячника образуют огромную арену, посреди которой белые блюдца ледников, ослепительно сияя на солнце, напоминают огромные лепестки прекрасного лотоса.
На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид Наталья Башкирова
от 1248 у.е. + авиабилеты
|
|
|
Зов Гималаев: Треккинг к озерам Гокио
 |
Заезд 2026: 6 октября (Вылет 5 октября); 15 дней / 14 ночей;
Катманду – Рамечап - Лукла – Намче Базар – Тенгбоче – Доле – Гокио – базовый лагерь Чо Ойю – Доле/ перевал Чо Ла - Намче – Лукла - Рамечап - Катманду
Это один из красивейших треккингов Гималаев. Он проходит по священной долине Соло Кхумбу и верхней своей части уходит к западу от основной тропы, оставляя позади поток туристов. Жемчужина маршрута – озера Гокио – вся красота неба и окрестных вершин отражается в них. С пика Гокио Ри (5360 м) вы увидите Эверест (8848 м) в совершенно непривычном ракурсе, по красоте превосходящем вид с Кала Паттар.
На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид – Светлана Паша
Программа может быть совмещена с восхождением на Айленд пик.
от 2169 у.е. включая перелёт в Луклу и портеров + авиабилеты
|
|
|
|