Отзыв Александра о туре в Непал - треккинг озера Гокьо и базовый лагерь Эвереста через перевал Чо Ла
Большое спасибо за хорошо организованный тур. Всё путешествие прошло по плану. Маршрут очень интересный и красивый. Гид, Пема Шерпа, просто замечательный. Отдельное спасибо Вашим партнерам в Катманду.
Теперь несколько технических аспектов.
Погода. На протяжении всего периода с утра было безоблачное небо до 14 - 15 часов, затем снизу из долины наползал густой туман (облака) и закрывал видимость, к концу периода интенсивность тумана уменьшилась. Как правило, мы к появлению тумана были уже на месте ночевки.
Путь до озера Гьязумба трудностей и технических сложностей не имеет -- нормальная тропа с небольшим набором высоты. Гид показал на старой боковой морене точку, с которой замечательно виден Эверест, при этом от тропы нужно подняться всего несколько метров.
Перевал Чо Ла со стороны подъема есть скальный участок, где движение идет по скальным полкам. На всем протяжении навешен трос. При сухих скалах страховка (трос) не нужна, здесь все безопасно. На спуске довольно крутой и длинный фирновый склон. Большинство групп одевают кошки. Мои гид и портер тоже одели кошки, я тоже, (кошки я приобрел в Намче Базаре). Но даже те кто шел без кошек (в основном это индийцы) благополучно спустились.
По сравнению с картой изменен путь пересечения ледника. Если по карте пересечение начинается от первого озера, значительно ниже Гокио, то теперь непосредственно из Гокио. Есть неприятный участок, траверс стенки рандклюфта перед выходом на ледник. На склоне из когломерата тропы нет, есть только следы, по которым нужно пройти метров двадцать, влево вниз уходит склон примерно 60 градусов из слежавшегося конглометата длиной около 150 метров. Страховки нет. Срыв на этом участке грозит тяжелыми травмами.
За девять лет, со времени прошлого посещения базового лагеря Эвереста, сильно стаяли ледники, что ухудшило подходы к базовому лагерю.
Относительно гостиницы Эверест в районе Намче Базара. Замечательная гостиница, но не было самого главного - тепла в номере. Маленький электрический обогреватель не мог нагреть большой номер. Для тепла пуховка или спальник.
На обратном пути индийская компания оформила багаж до Москвы, так что получать его в Дели не пришлось. Виза индийская не пригодилась. Индийцы собрали всех нас, которые должны лететь в Абу-Даби (человек восемь) и обвели мимо очереди на досмотр, так что все успели на самолет с запасом.
Еще раз спасибо.
Непал: ближайшие туры
Открытие Непала
 |
Заезды 2023: 14, 21, 28 января, 4, 11, 18, 25 февраля, 4, 11, 18, 25 марта 2023;
7 дней / 6 ночей
Катманду – Нагаркот - Покхара – Катманду
Непал - это страна загадка, она пленит и очаровывает. Эта страна обязательна для посещения тем, кто хочет познать, что-то удивительное и необычное. Тур позволит Вам окунуться в мир богатейшей культуры столицы Непала и увидеть чарующей панораму горных массивов в Нагаркоте и Покхаре, испытать себя в рафтинге и просто очень хорошо провести время.
Тур возможен в любую дату по запросу, с любыми изменениями в программе по желанию.
Групповой тур от 2х человек
от 834 у.е. + а/б
|
|
Классический Непал
|
Заезды 2023: 14, 21, 28 января, 4, 11, 18, 25 февраля, 4, 11, 18, 25 марта; 9 дней / 8 ночей
Катманду – Нагаркот - Покхара - Читван
Непал - это страна загадка, она пленит и очаровывает. Эта страна обязательна для посещения тем, кто хочет познать, что-то удивительное и необычное. В этой программе оптимально сочетаются три самых популярных точки Непала. Места силы, роскошная природа, древние монастыри, красивейшая архитектура и особая, немного мистическая атмосфера делают Непал одним из самых интересных направлений. Вы сможете покататься на слоне, увидеть носорогов и крокодилов, встретить рассвет в Гималаях и познакомится с богатой культурой.
От 1190 у.е.+ авиабилет
|
|
Запретное королевство Мустанг
|
Вылет: 23 апреля 2023 (заезд 24 апреля 2023); 16 дней /15 ночей
Есть группа - 7 человек!
Катманду – Покхара – Джомсом – Кагбени – Челе – Сьянгбоче – Гхами – Тсаранг – Ло Мантанг – Чуксанг – Мухтинат – Джомсом – Покхара – Катманду
Для тех, кто ценит неповторимое, «затерянное королевство» Мустанг, откроется своей, в прямом смысле этого слова, неземной и блистательной красоте. Очарование Мустанга состоит ещё и в том, что земли эти были открыты для посещений туристами всего около 25 лет назад. Местное население живёт точно так же, как и столетия назад. Деревни и «города» Мустанга кажутся сошедшими с картинок учебника древней истории.
Гид - Светлана Паша.
от 3672 у.е. + а/б
|
|
Tреккинг вокруг Аннапурны через долины Наар и Фу, озеро Тиличо и Мезоканто Пасс
|
Вылет 2023: 27 апреля (заезд 28 апреля - 18 мая); 20 дней / 19 ночей
Катманду – Бесисахар - Данахью - Кото - Мета - Кьянг - Фу - Наар Феди - Наар - Канг Ла - Нгвал - Мананг – Тиличо БЛ – Верхний лагерь - Мезоканто Пасс – Як Кхарка - Марфа - Покхара – Катманду
Маршрут трека проходит вокруг Аннапурны, но не так, как ходит большинство туристов, а через мало посещаемые долины Наар, Фу, Канг Ла и Мезоканто Пасс. Маршрут трека во многом совпадает с треком вокруг Аннапурны (8091 м) и захватывает озеро Тиличо. У нас будет возможность побыть наедине с природой среди Гималайских восьмитысячников.
На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид Наталья Башкирова.
от 1890 у.е. + авиабилеты |
|
Вокруг Манаслу. Треккинг в отдаленный район Непала
|
Вылет 2023: 8 апреля (заезд 9 - 25 апреля 2023); 17 дней / 16 ночей;
Катманду – Лапупези - Добан – Джагат – Денг – Форест кэмп – Ло – Само Гаон – Сомду – Дарамсала – Ларке Пасс – Бимтанг – Гова - Дарапани – Покхара – Катманду
Ущелья, через которые будет проходить наш путь, вполне можно назвать затерянным миром. Тут не ходят толпы туристов и любоваться дикой и первозданной природой Гималаев вы сможете в блаженном одиночестве. Отсутствие развитой туристической инфраструктуры делает этот маршрут немного более экстремальным, но вы будете сполна вознаграждены потрясающими видами горных вершин и неповторимым ощущением «оторванности» от цивилизации.
На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид – Наталья Башкирова
1690 у.е. + авиабилеты
|
|
Tреккинг к базовому лагерю Канченджанги
|
Вылет из Москвы 2023: 21 октября (заезд: 22 октября - 9 ноября 2023 (есть группа); 22 дня/21 ночь
Катманду – Тапледжунг - Шинва - Сукатум - Гиябла - Гунса - Камбачен - Лонак - БЛ Канченджанги - Камбачен - Гунса - Синьон-ла - Миргин-ла - Синелапче-ла - Тсерам - Ламит Баньянг - Ямпудин - Кебанг - Илам - Катманду
Горный массив Канченджанга расположен в Непале на границе с Индией. Канченджанга - третий по высоте пик мира (8586 м). Мы совершим длительный переход к БЛ Канченджанги, преодолеем на обратном пути три перевала и сможем насладиться величественными красотами Гималайских гор, а так же покоем и умиротворение удаленного региона Непала.
На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид Наталья Башкирова.
от 1980 у.е. + авиабилеты |
|