Обычаи Индии. Дахи Ханди во время празднования Шри Кришна Джанмаштами
авиабилеты | визы | фото |

Обычай Дахи Ханди (Dahi Handi буквально означает - сосуд из творога) – это отдельный индийский фестиваль, который празднуется в некоторых штатах Индии во время большого праздника дня рождения Кришны - Шри Кришна Джанмаштами. Особую популярность этот обычай получил в штате Махараштра.

Во время этого дня происходит интересный ритуал-игра. Высоко над улицей, от 6 до 15 метров, помещается глиняный горшок, наполненный смесью молока, простокваши, масла, фруктов и воды. Считается, что эту смесь очень любил Кришна и ее традиционно подают на стол во время празднования дня рождения Кришны. Над горшком люди выстраивают пирамиды из человеческих тел, чтобы дотронуться и разбить этот горшок.

Таких людей называют – «говинда» (Govinda), потому что весь ритуал сопровождается радостным пением «Говинда, Говинда!!!» Слово «Говинда» означает – тот, кто доставляет радость коровам, и является одним из имен Кришны.

Это игра в некотором роде похожа на вид спорта. И основана она на легенде о Кришне, который младенцем любил шалить и часто воровал масло и йогурт из горшка. Существует еще одна легенда, связанная с глиняными горшками и простоквашей.

Когда-то во время правления дяди Кришны - короля Камсы в Матуре, маленькие дети небольшой деревни Вриндаван были лишены молочных продуктов. Королевский двор забирал все молоко, которое давали коровы Вриндавана в Матуру. Кришна и его друзья решили воровать простоквашу и масло для того, чтобы накормить детей деревни. Но продукты питания в глиняных горшках находились высоко в здании дворца Матуры на верандах или окнах. Поэтому друзья Кришны делали пирамиды из своих тел и доставали эти горшки.

Игры проходят повсеместно на улицах городах штата Махараштра. Цель игроков – построить пирамиду из человеческих тел и разбить горшок со смесью Кришны. Иногда пирамиды достигают 7-8 рядов. Так, одна из команд говиндас в пригороде штата Махараштра в 2012 году прославилась тем, что построила пирамиду из 9 рядов, о чем был послан отчет в Книгу Рекордов Гинесса. Всего, для разбития горшка командам даются три попытки. Кто разбивает горшок, та команда получает довольно приличную сумму денег. В этом событии принимают участие многие спонсоры и организации, которые вкладывают деньги в призовой фонд.

Актеры Болливуда любят принимать участие в подобных мероприятиях. В 2013 году звезда индийского кинематографа Шахрух Кхан в Мумбаи активно играл в Дахи Ханди.

В пригороде Мумбая шри-ланкийская актриса Жаклин Фернандес также символически разбила горшок с простоквашей.
Источник: en.wikipedia.org
Перевод – Марина Филиппова
Фотографии взяты из “Indian Express”, Rafiq Maqbool/AP, из Интернета. По вопросам авторства просьба обращаться в офис
Индия: ближайшие туры
Золотой треугольник + Каджурахо |
Западная Индия. Пещерные храмы Аджанты и Эллоры (Махараштра) |
Золотой треугольник + Амритсар |
Варанаси и Каджурахо + Золотой треугольник (претур) |