на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Культура северной Индии. Храм Трилокинатх в Лахуле

авиабилеты | визы | фото
Тур в Индию

Северная Индия известна своими сакральными и необычными местами. Недаром, многие мистики, искатели приключений, эзотерики стремились и стремятся в индийские и непальские Гималаи, чтобы соприкоснуться с чудом открытия себя и Пространства. Туристический сезон в северных Гималаях заканчивается в ноябре месяце.

Тур в Индию

Многие районы высокогорья закрываются из-за большого снежного покрова, который плотно ложится в конце ноября. Но именно с этого времени оторванные от цивилизованного мира народы, которые проживают в долинах высоких Гималаев, начинают праздновать свадьбы, отмечать дни рождения, которые приходились на лето, устраивать религиозные фестивали, посещать храмы, что было трудно сделать летом в период интенсивной работы с туристами, строительными, сельскохозяйственным и животноводческими работами. На все дела жителям Лахула природа дает только 7 месяцев в году.

Тур в Индию

В основном в Лахуле и Спити - буддийские храмы, хотя на этой территории проживают и индуисты. Но есть на этой затерянной земле один храм, который совмещает и буддизм и индуизм. Храм Трилокинатх (Trilokinath Temple) расположен в деревне Танди, в Лахуле, в северо-западных Гималаях.

Тур в Индию

Храм Трилокинатх почитается и тибетскими буддистами, и индуистами. Храм стоит на утесе в конце деревенской улицы на высоте около 3000 метров. Название он получил от индуистского бога Шивы. Одно из имен Шивы раскрывается как "Владелец трех миров". Но местные историки считают, что этот храм был изначально буддистским, но его первое строение не сохранилось.

Тур в Индию

Когда-то в храме стояла мраморная статуя шестиглавого Авалокитешвары, которая была украдена лет десять тому назад. На месте статуи долгое время лежал большой серый камень, а позже установили еще одну статую. Авалокитешвара - Бодхисаттва сострадания, воплощение сострадания всех Будд очень почитается в тибетском буддизме, а Шива - самый почитаемый бог у индуистов. В храме находится также изображение Будды Безграничного Света - Амитабхи. Когда-то на месте слияния рек Чандра и Бхага была найдена голова Авалокитешвары. Она сейчас находится в монастыре Гуру Гантала. Найденные в разное время предметы в Лахуле вызывают много споров, как у индийских, так и европейских специалистов. По некоторым сведениям найденная голова статуи Авалокитешвары датируется временем Нагарджуны, то есть 2 столетием н.э. и указывает на некоторую связь с известной ступой Канишка в монастыре Сани в долине Занскар. Но специалист по истории архитектуры западных Гималаев - доктор Ханда утверждает, что ранние скульптуры по стилю могут датироваться 8 веком нашей эры, не ранее. А Хатчинсон и Фогель размышляют, что Трилокинатх был первоначально храмом Шивы, а позже превращен в буддистский храм, посвященный буддийскому Учителю Падме Самбхаве в конце 8 века нашей эры. А еще бытует версия, что один из раджей Куллу пытался похитить статую Авалокитешвары, но она стала такой тяжелой, что сделать это было невозможно. До сих пор на камне сохранилась отметка от меча воина из свиты раджи.

Тур в Индию

Во внутреннем дворе находится гранитный фаллос и небольшая скульптура быка Нанди, а также буддистские молитвенные барабанчики. Деревянный храм выполнен в стиле пагоды и украшен тибетскими молитвенными флагами. Внутри находится серебряная скульптура Кали в образе Махишасура-Мардини, которая прибыла сюда в 1959 году.

Источник: en.wikipedia.org
Перевод - Марина Филиппова
Фото – Станислав Федоров, John Hill

 

Индия: ближайшие туры

Западная Индия: Мумбай и пещерные храмы Аджанты и Эллоры
Тур в Индию. Пещерные храмы Индии Заезды 2023-2024: 9 декабря, 13 января, 10 февраля, 9 марта, 13 апреля; 7 дней / 6 ночей
Мумбаи – Насик – Аурангабад - Аджанта - Эллора - Мумбаи
В этом туре вы увидите и посетите удивительные древние пещерные храмы Индии, поражающие воображение фресками и скульптурами, Мумбай - мегаполис контрастов, один из самых необычных городов мира. Если вы впервые в Индии или уже посетили города Золотого треугольника, вы получите новые впечатления, которые запомнятся на всю жизнь.
Групповой тур от 2 чел.
от 1134 у.е. + авиабилеты.

Тур в Мумбай
Тур в Индию. Золотой треугольник Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
2 дня / 1 ночь

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Сколько о Бомбее-Мумбае издано книг, - начиная от Р.Киплинга и заканчивая бестселлером Г.Робертса «Шантарам»,-не знает никто. Об этом городе запечатлено на пленке множество фильмов, самый известный из которых - «Миллионер из трущоб» был снят по мотивам повести «Вопросы - ответы» ( «Q–A») индийского дипломата Викаса Сварупа и заработал 8 Оскаров. За один день мы не только увидим самые интересные достопримечательности этого необычного города, нашими гидами станут герои романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб».
Групповой тур от 2-х человек.
от 327 у.е. + а/б

Тур в Мумбай и отдых в Гоа
Тур в Индию. Тур в Мумбай Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
8 дней / 7 ночей

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Об этом городе написано много книг и снято фильмов. За один день вы увидите самые интересные достопримечательности этого необычного города, пройдете по следам героев романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб». А затем вас ждут прекрасные пляжи Гоа.
Групповой тур от 2-х человек.
от 807 у.е. + а/б

Золотой треугольник и дворец Самод
Тур в Индию. Золотой треугольник Вылеты 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024; 7 дней / 6 ночей
Дели – Самод - Джайпур – Абханери – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Все, что есть в Индии, создано благодаря любви. Любовь к науке и истине позволяет сегодня лицезреть нам обсерваторию Джантар Мантар в Джайпуре. Благодаря бхакти, любви к богу, люди возвели храмы Вриндавана и Акшардхам в Дели. Любовь к женам один из правителей реализовал в великолепном дворце Хава Махал – где жили женщины гарема. Да и в нашем случае виновата любовь к путешествиям – с нее обычно и начинается любовь к Индии.
Групповой гарантированный тур от 1-го человека. Завтрак + ужин. Под авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 572 у.е. + а/б при 2-местном размещении

Золотой треугольник и Суротх
Экскурсионный тур в Индию Вылеты : по запросу; 8 дней / 7 ночей
Дели – Джайпур – Абханери – Суротх – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Индия никогда не перестанет удивлять и восхищать вас. Она ошеломит колоритом старых улочек Дели, позволит окунуться в атмосферу прошлого и почувствовать себя королевской особой в Розовом городе махараджей Джайпуре и напомнит вам историю о вечной любви, воплощенную в великолепном Тадж-Махале.

Тур в Южную Индию (штат Тамилнад)
Тур в Южную Индию Заезды 2024: 2 января*, 3 февраля, 2 марта; 7 дней / 6 ночей
Ченнаи – Пондичери – Махабалипурам – Ченнаи
Интересный маршрут по неизведанной Южной Индии. Юг Индии завораживает своей красотой и многоликостью, красочными торжествами и богатым культурным наследием. Вас ждут величественные храмы Южной Индии, город будущего Ауровиль, бывшая французская колония Пондичери и все загадки Южной Индии, где древность и современность, Восток и Запад - причудливые противоположности мирно уживаются друг с другом, сохраняя свой характер.
Групповой тур от 2-х человек.
от 880 у.е. (группа от 4-х человек) + авиабилет

Тур в Амритсар
Тур в Индию Вылеты 2023-2024 любая дата по запросу с 15 октября 2023 по 15 апреля 2024; 2 дня/1 ночь;
Дели – Амритсар – Дели
Одно из самых необычных путешествий по Индии – знакомство с главной святыней сикхизма, Золотым храмом в Амритсаре. Центр Сиккхизма, прлшедший через эпоху борьбы за независиомтсь впечатлит вас своим золотым великолепием и энергетикой. Вы посетите пограничный пост Вагах между Индией и Пакистаном, где каждый вечер проходит церемония опускания флагов, это настоящее представление не оставит вас равнодушными. Программа тура разработана таким образом, что вы можете посмотреть регион скомбинировав почти с любым другим туром. Групповой тур от 2-х человек. Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 387 у.е. + а/б

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484