на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Индия. Истории и легенды гималайских долин

авиабилеты | визы | фото

Часть 3. Мела в Нагаре

Мела в Наггаре

Мела в Наггаре Мы ждали Мелу - ежегодную весеннюю ярмарку в долине Куллу. В апреле этот праздник проходит по всей долине. О Меле говорят, к Меле готовятся, Мелой живут все жители, как крупных городов, так и отдаленных деревень. Готовился к этому празднику и город Куллу. Как хотелось увидеть интересное, необычное действо, которое приблизило бы нас к древним истокам культуры северной Индии! Но какового же было разочарование, когда началась традиционная распродажа уже примелькавшихся товаров по соседству с многочисленными дхабами и продавцами мороженого. Очень красочное и впечатляющее зрелище, но за многие годы пребывания в Индии, и путешествуя по разным районам и городам, мы успели привыкнуть к такому фейверку красок! Где то действие, которое заставляет сердце забиться, а руку - потянуться к фотоаппарату, чтобы запечатлеть еще невиданное, найти сочетание красок, которого еще не было? "Вы хотите увидеть что-то необычное? Поезжайте в мае в Наггар, там Мела имеет свои особенности", - посоветовали наши друзья.

И мы отправились в Наггар в поисках новых ощущений, впечатлений и открытий. Наггар расцветал розами и наполнялся многочисленными группами туристов из разных уголков южной и центральной Индии. Фотоаппарат лежал спокойно в сумке, но сердце радовалось прекрасной погоде, снежной гряде гор, которая окрашивалась то в фиолетовые, то в розовые тона в лучах восходящего и заходящего солнца. Любимый Наггар! Как часто мы здесь бываем, и каждый раз он открывается новой, неповторимой стороной. Вдруг, накануне открытия Мелы, среди местного населения пошел разговор: жители Маланы спускаются в Наггар. Захватив фотоаппарат и кое-что из еды, мы отправились на перевал Чандракани, что в восьми часах ходьбы вверх по крутой, еле заметной тропинке. Многовековой хвойный лес напомнил нам о России, а деревянные избушки под елками - сказки о бабе Яге. То там, то здесь встречались женщины необыкновенной красоты в ярких одеяниях и платках. Они спускались из верхних деревень на Мелу, в Наггар. Для нас уже разворачивалось действие, которое заставляло трепетать сердце. Именно такие картины всплывали в детском воображении, когда бабушки читали любимые сказки Бажова. Именно такие узоры и краски на одеждах индийских женщин видели мы в иллюстрациях к русским народным сказкам и былинам.

Перевал Чандракани На перевале Чандракани лежал снег. Перед нами высился хребет величественных Гималаев. Вдали, на снегу, показались черные точки, которые постепенно приобретали форму человеческих фигур. Это - жители Маланы, потомки солдат армии Александра Македонского, переходили снежную границу своих владений. Только раз в год, на весенний праздник Мелу, они покидают свою деревню - оплот старейшей демократии и место не тронутых временем и пришлыми людьми интереснейших традиций и обычаев. Мужчины, женщины и дети проходили мимо нас, еще находившихся под впечатлением русского духа древности. А рядом простирались бесконечные вершины гор. Неожиданно люди исчезали, оставляя нас в одиночестве и удивлении. Лишь тропа на снегу напоминала об их существовании и провожала нас в иную легенду, во времена, когда блуждали здесь забытые своим полководцем греческие солдаты и, не найдя дороги назад, осели за перевалом Чандракани, образовали неповторимую по своим обычаям деревню.

Мы спустились в Наггар поздним вечером. А на следующий день началась Мела. Яркая толпа направляла нас от одной палатки, к другой: традиционная распродажа товаров, мороженое и многочисленные дхабы. Внезапно, барабаны и трубы возвестили о начале праздника. На площадке, рядом с деревянным храмом Трипура Судри, похожим на церкви русского севера, появились мужчины, украшенные цветами, Они двигались медленно и, приглашая всех присутствующих, образовывали хоровод. Символ весны и любви дохристианской Руси - пастух Лель воплощался в каждом из них. С зелеными ветками в руках, в едином хороводе жители Наггара и верхних деревень творили танец Созидания на фоне заходящего солнца и фиолетовых вершин. Носилки с богами, поблескивая золотом, уплывали в сумерки, силуэт шатровой русской церкви с маленькой маковкой наверху темнел и растворялся в ночи, ярко вспыхивали палатки, древний дух Индии входил в эти огненные островки и блуждал по лицам людей, глиняной посуды, сверкающим подносам и кувшинам.

Мела закончилась. Но осталось особое чувство прикосновения к единым истокам культуры Индии и России. А встреча с потомками греков на снежной вершине Гималайского перевала подтвердила простую истину о возможности невозможного.


Марина Филиппова – историк, журналист
Валерий Гаркал – историк, журналист, фотограф
Мария Гаркална – помощник и переводчик
Раджешвар Пал – консультант (пандит из г. Куллу, штат Химачал Прадеш)
март 2004 года




Начало статьи:

Индия. Истории и легенды гималайских долин, часть 1. Долина Куллу
Индия. Истории и легенды гималайских долин, часть 2. Некоторые легенды долины Куллу

Продолжение статьи:

Индия. Истории и легенды гималайских долин, часть 4
Индия. Истории и легенды гималайских долин, часть 5

Ссылки по теме:

Индия. Лучшие отели Мейн Базара

Общие сведения об Индии

Гостиницы в Индии

Визы в Индию

Авиарейсы в Индию


 

Индия: ближайшие туры

Тур в Мумбай
Тур в Индию. Золотой треугольник Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
2 дня / 1 ночь

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Сколько о Бомбее-Мумбае издано книг, - начиная от Р.Киплинга и заканчивая бестселлером Г.Робертса «Шантарам»,-не знает никто. Об этом городе запечатлено на пленке множество фильмов, самый известный из которых - «Миллионер из трущоб» был снят по мотивам повести «Вопросы - ответы» ( «Q–A») индийского дипломата Викаса Сварупа и заработал 8 Оскаров. За один день мы не только увидим самые интересные достопримечательности этого необычного города, нашими гидами станут герои романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб».
Групповой тур от 2-х человек.
от 327 у.е. + а/б

Тур в Мумбай и отдых в Гоа
Тур в Индию. Тур в Мумбай Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
8 дней / 7 ночей

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Об этом городе написано много книг и снято фильмов. За один день вы увидите самые интересные достопримечательности этого необычного города, пройдете по следам героев романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб». А затем вас ждут прекрасные пляжи Гоа.
Групповой тур от 2-х человек.
от 807 у.е. + а/б

Золотой треугольник и Суротх
Экскурсионный тур в Индию Вылеты : по запросу; 8 дней / 7 ночей
Дели – Джайпур – Абханери – Суротх – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Индия никогда не перестанет удивлять и восхищать вас. Она ошеломит колоритом старых улочек Дели, позволит окунуться в атмосферу прошлого и почувствовать себя королевской особой в Розовом городе махараджей Джайпуре и напомнит вам историю о вечной любви, воплощенную в великолепном Тадж-Махале.

Западная Индия: Мумбай и пещерные храмы Аджанты и Эллоры
Тур в Индию. Пещерные храмы Индии Заезды 2023-2024: 9 декабря, 13 января, 10 февраля, 9 марта, 13 апреля; 7 дней / 6 ночей
Мумбаи – Насик – Аурангабад - Аджанта - Эллора - Мумбаи
В этом туре вы увидите и посетите удивительные древние пещерные храмы Индии, поражающие воображение фресками и скульптурами, Мумбай - мегаполис контрастов, один из самых необычных городов мира. Если вы впервые в Индии или уже посетили города Золотого треугольника, вы получите новые впечатления, которые запомнятся на всю жизнь.
Групповой тур от 2 чел.
от 1134 у.е. + авиабилеты.

Золотой треугольник и дворец Самод
Тур в Индию. Золотой треугольник Вылеты 2023-2024: 29 сентября, 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря 2023, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024; 7 дней / 6 ночей
Дели – Самод - Джайпур – Абханери – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Все, что есть в Индии, создано благодаря любви. Любовь к науке и истине позволяет сегодня лицезреть нам обсерваторию Джантар Мантар в Джайпуре. Благодаря бхакти, любви к богу, люди возвели храмы Вриндавана и Акшардхам в Дели. Любовь к женам один из правителей реализовал в великолепном дворце Хава Махал – где жили женщины гарема. Да и в нашем случае виновата любовь к путешествиям – с нее обычно и начинается любовь к Индии.
Групповой гарантированный тур от 1-го человека. Завтрак + ужин. Под авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 606 у.е. + а/б при 2-местном размещении

Тур в Амритсар
Тур в Индию Вылеты 2023-2024 любая дата по запросу с 15 октября 2023 по 15 апреля 2024; 2 дня/1 ночь;
Дели – Амритсар – Дели
Одно из самых необычных путешествий по Индии – знакомство с главной святыней сикхизма, Золотым храмом в Амритсаре. Центр Сиккхизма, прлшедший через эпоху борьбы за независиомтсь впечатлит вас своим золотым великолепием и энергетикой. Вы посетите пограничный пост Вагах между Индией и Пакистаном, где каждый вечер проходит церемония опускания флагов, это настоящее представление не оставит вас равнодушными. Программа тура разработана таким образом, что вы можете посмотреть регион скомбинировав почти с любым другим туром. Групповой тур от 2-х человек. Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 387 у.е. + а/б

Западная Индия: Золотой треугольник Махараштры. Аджанта и Эллора
Тур в Индию. Пещерные храмы Индии Заезды 2023-2024: 3 декабря 2023, 4 февраля 2024; 7 дней / 6 ночей
Мумбаи – Насик – Аурангабад - Аджанта - Эллора - Пуна – Мумбаи
Золотой Треугольник Махараштры начинается в Мумбае. За 7 дней мы увидим очень разную Индию: современный Мумбаи, религиозный Насик, впечатляющую своей архитектурой Пуну. А вишенкой на торте станет посещение Аджанты и Эллоры – деревушек с великолепными древними пещерными комплексами, топовыми достопримечательностями Индии.
Групповой тур.
от 1310 у.е. + а/б

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484