на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Новый год в Непале. Фестиваль Бискет

авиабилеты | визы | фото
Непал. Праздники

Весной, когда распускаются деревья в гималайских долинах и температура воздуха становится очень комфортной, непальцы девять дней празднуют Новогодний фестиваль – Бискет. Обычно она начинается 10 апреля и длится до 19 апреля. Бискет отмечают не по лунному, а по солнечному календарю, поэтому даты праздника не изменяются.

Непал. Праздники

Непал. Праздники

Интересная традиция в праздновании Бискета существует в городе Бхактапуре – древнем неварском городе, который находится к востоку от Катманду. Он расположен на реке Хануманте и переводится как «город верующих».

Непал. Праздники

Празднества начинаются с того, что огромные колесницы, на которой находится фигура бога Бхайравы (устрашающая форма Шивы) и богини Бхадракали со скрипом останавливается в центре города. Здесь разворачиваются интересные события - перетягивания канатов между жителями восточной и западной районов города Бхактапура. Канаты привязаны к колесницам. Каждая группа пытается притянуть древнюю колесницу на свою сторону.

Непал. Праздники

Разворачивается настоящая битва между командами, после которой колесницы следуют на берег реки, где мужчины стараются изо всех сил, чтобы поднять церемониальный лингам высотой в 25 метров, сделанный из бамбука. У лингама есть поперечная балка с двумя свисающими с него полосами ткани. Это - символ двух убитых змей. Церемониальный лингам возвышается до следующего дня. Когда лингам устанавливают, раздается гром аплодисментов и победные крики.

Непал. Праздники

На следующий день празднуется Новый год. И опять жители города участвуют в перетягивании каната. Колесницы вновь прибывают к месту, где стоит огромный лингам. Вечером он должен быть повержен наземь участниками процессий. В это время многие непальцы совершают омовения, жертвоприношения и другие обряды, чтобы успокоить богов и богинь. Как только лингам оказывается на земле – наступает непальский Новый год. Праздник продолжается после этого еще три дня.

Непал. Праздники

О происхождении праздника существует легенда. Один из королей Бхактапура пытался найти мужа для своей дочери. Но каждый раз, когда он находил подходящую партию для своей дочери, и она выходила замуж, жениха находили мертвым на брачном ложе. В конце концов, подходящих женихов в королевстве не осталось, и народ Бхактапура искренне молился о прекращении таинственного проклятья.

Непал. Праздники

Однажды король, с трудом нашел следующего подходящего жениха, но предупредил его об этом проклятье и посоветовал не спать ночью. Так жених и сделал. Бодрствуя до утра, он увидел, как две ядовитые змеи выходят из ноздрей принцессы. Он убил этих змей и рассеял чары, получив благодарность жителей Бхактапура, которые начали праздновать в честь такого события фестиваль Бискет. Наверху лингама во время праздника Бискет Джатра ежегодно развеваются два флага, символизирующие тех самых змей.

Непал. Праздники

Непал. Праздники

Непал. Праздники

В Катманду праздник отмечается также перемещением колесниц с изображением богов и богинь, а также посыпанием друг друга оранжевым порошком.


Фото - Navesh Chitrakar/Reuters
Источник: www.nepal.com


 

Непал: ближайшие туры

Непал. Загадочный Катманду
Тур в Катманду Вылеты
2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта; 6, 13, 20, 27 апреля; 4, 11, 18, 25 мая; 8, 22 июня, 6, 20 июля, 3, 17, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября (указана дата прибытия в Катманду).
4 дня / 3 ночи

Катманду - Нагаркот - Катманду
Непал - это страна загадка, она пленит и очаровывает. Эта страна обязательна для посещения тем, кто хочет познать, что-то удивительное и необычное. Программа «Загадочный Катманду» позволит Вам окунуться в мир богатейшей культуры столицы Непала и увидеть чарующей панораму горных массивов в Нагаркоте. Добро пожаловать в Непал.
Групповой тур от 2-х человек.
от 399 у.е. + а/б

Классический Непал
туры +в непал Заезды 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта; 6, 13, 20, 27 апреля; 4, 11, 18, 25 мая; 8, 22 июня, 6, 20 июля, 3, 17, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024г; (указана дата прибытия в Катманду, вылет накануне);
9 дней / 8 ночей

Катманду – Нагаркот - Покхара - Читван
Непал - это страна загадка, она пленит и очаровывает. Эта страна обязательна для посещения тем, кто хочет познать, что-то удивительное и необычное. В этой программе оптимально сочетаются три самых популярных точки Непала. Места силы, роскошная природа, древние монастыри, красивейшая архитектура и особая, немного мистическая атмосфера делают Непал одним из самых интересных направлений. Вы сможете покататься на слоне, увидеть носорогов и крокодилов, встретить рассвет в Гималаях и познакомится с богатой культурой. Групповой тур от 2х человек
от 1259 у.е. + а/б

Треккинг вокруг Аннапурны через озеро Тиличо
Тур в Непал. Треккинг вокруг Аннапурны через озеро Тиличо Заезд 2024: 6-23 апреля (вылет 5 апреля 2024); 19 дней / 20 ночей
Катманду – Данахью – Кото - Дикур Покхари - Нгвал - Мананг - Шри Кхарка – Тиличо ВС – Ледар – Торонг Ла - Муктинатх - Джомсом - Марфа - Покхара – Катманду
Маршрут трека вокруг Аннапурны (8091 м) захватывает озеро Тиличо. У нас будет возможность побыть наедине с природой среди Гималайских восьмитысячников. Аннапурна остается справа, а мы от Мананга пойдем на озеро Тиличо, а затем спускаемся в Марфу. На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид – Наталья Башкирова
1402 у.е.+ авиабилеты

Непал: Треккинг в базовый лагерь Эвереста
эверест Вылет 2024: 5 апреля (заезд 6 - 21 апреля); 16 дней / 15 ночей;
Катманду – Лукла – Пакдинг - Намче Базар – Тьянгбоче – Дингбоче – Нагарджуна Пик - Лобуче - Горак Шеп – Базовый лагерь Эвереста - Кала Паттар - Фериче - Катманду
В сервис включено сопровождение русского гида по всему маршруту.
Удивительно красивый треккинг. У Вас будет возможность увидеть восмитысячники Эверест, Лходзе, Макалу и ряд красивейших семитысячников, расположенных в сердце Гималаев в районе Соло Кхумбу.
Гид – Светлана Паша.
Групповой тур от 4 человек.
от 2 323 у.е. + авиабилеты

Треккинг в сакральную долину Цум
Тур в Непал. Трек вокруг Манаслу Вылет 2024: 21 апреля (заезд 22 апреля - 8 мая 2023); 17 дней / 16 ночей;
Катманду – Мачча Кхола – Джагат – Локпа – Тумдже – Чуле-МуГумба - Чокунг Паро - Gumba Langdang – Локпа - Кхорла Беси - Мачча Кхола – Катманду
Отсутствие развитой туристической инфраструктуры делает этот маршрут особенно интересным и необычным - это завораживающие своей красотой виды горных вершин, долины и…. неповторимым ощущением «оторванности» от цивилизации.
На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид – Виктор Напольнов
1350 у.е. + авиабилеты

Мистическое путешествие в королевство Мустанг на фестиваль Тиджи
Тур в Непал. Королевство Мустанг Заезд 2024; 27 апреля - 11 мая (вылет из Москвы 26 апр.); 15 дней /14 ночей
Катманду — Покхара – Джомсом (Нижний Мустанг) – Муктинатх — Челе (символические ворота из Нижнего Мустанга в Верхний Мустанг) — Самар — Пещера Гуру Ринпоче Чунгси — Сьянгбоче — Тсаранг — Треккинг по секретным местам практики древних Йогинов — Мистерия Тиджи в Ло Мантанге — — первый монастырь тибетского буддизма Ло Гекар – Гхами (переезд из Верхнего Мустанга в Нижний Мустанг) — Джомсом — Покхара — Катманду
Мустанг – это земля, которую населяли люди много тысячелетий назад. Путешествуя по Мустангу, вы встречаетесь с вечностью. Приглашаем вас в одно из самых необыкновенных и мистических мест на планете Земля во время празднования буддийского фестиваля Тиджи!
На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид - Евгений Снежкин.
от 3345 у.е. + авиабилет

Hепал: Трек к озерам Гокио
Непал, треккинг Заезд 2024: 26 апреля - 17 мая (вылет из Москвы 25 апреля 2024); 22 дня / 21 ночь;
Катманду – Фафлу – Рингмо – Бупса – Сурке — Бенгкар – Намче Базар – Кянджума – Фортзе – Луза или Мачермо – Гокио – Гокио Ри или базовый лагерь Чо Ойю – Ренджо Пасс – Лунгден – Таме – Намче Базар – Лукла – Катманду
Один из красивейших треков в Гималаях. Мы постараемся увидеть Непал глазами первопроходцев. Для этого мы отправимся в сторону Намче Базара пешком, далее мы поднимемся к жемчужине маршрута – озерам Гокио – и совершим восхождение на Гокио Ри (5360 м). С пика Гокио Ри вы увидите два восьмитысячника: Эверест (8848 м) и Чо-Ойю (8201 м).
На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид – Наталья Башкирова
1825 у.е. + авиабилеты

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484