на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


КАЙЛАШ – ЭВЕРЕСТ. 3: ВИДЫ С ГОРЫ КАЛАПАТАР

авиабилеты | визы | фото
Автор и фото: Игорь Паша

Это третья заметка в начатой серии публикаций о лучших легкодоступных видовых площадках в районе Эвереста. Вот моя шестерка:

1 – селение Дингбоче (4350) и от него подъем по склону к вершине Нангкартшанг (5083);

2 – селение Чукунг (4700) и от него подъем к вершинам Чукунг-ри (5550) и Чукунг (5830);

3 – местечко Горакшеп (5200) и от него подъем к вершине Калапатар (5550);

4 – борт морены ледника Нгозумба у селения Такнак;

5 – вершина Гокио-ри (5360) над поселком Гокио (4700);

6 – Ноби-вью (Knobby view, 5500) – одна из нескольких скальных вершинок горы Нгозумба.


Трек к БЛ Эвереста

Все шесть мест отмечены на карте района. О двух первых речь шла в первых двух публикациях, теперь очередь третьей. Я опять пользуюсь снимками, полученными камерой Марк-2 с объективами Canon 24-70 2.8 и 70-200 2.8. Однако теперь ряд фотопанорам получен сшивкой скриншотов с видосов, снятых с помощью iPhone 7+.

ЧАСТЬ 2: ГОРАКШЕП – EVEREST BC – КАЛАПАТАР

От Лобуче к Горакшепу.
Описываемый в этой части район верховья ледника Кумбу – это ближайшие к Эвересту места, доступные пешим ходом. Двух-трехчасовой переход от селения Лобуче к финальному жилому местечку Горакшеп – он на высоте 5200 метров – тянется вдоль ледника по грязевой морене и являет аморфные, совсем не фотогеничные виды, поэтому обычно воспринимается как чисто техническое действие для достижения главных пеших целей, вершины Калапатар и базового лагеря Эвереста. Я лишь по ушлости педанта делал здесь по ходу дежурные видосы.

Вот они-то – совершенно неожиданная штука – сейчас и подсобили. Совершенно случайно – никогда таким не занимался – сделал на днях серию плотно идущих друг за другом скриншотов и сшил их на фотошопе в широкие видовые панорамы. Оказалось, что разрешения и качества даже моего возрастного айфона хватает для вполне читаемых развернутых картинок! Правда, всякий раз приходится «отмывать» сырую сшивку от прожаренных цветонаслоений, которыми демократичные смартфоны сдабривают свой ширпотреб. На сборку и отмывку каждой такой панорамы уходит порой до часа, но дело того стоит. Эверест ведь далеко, это отнюдь не Кузьминки. Лучше терпеливо выжать лимонад из имеющегося лимона, чем утешать себя уверенностью, что в следующую поездку ты будешь мудрее и практичнее.

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

К базовому лагерю Эвереста.
Я добрался до Горакшепа поздним утром, к 11 часам, и провел там две ночи, посвятив дневное время экскурсиям к базовому лагерю Эвереста и к вершине Калапатар. Феноменальное большинство народа поднимается на нее «к первому розовому лучику на Эвересте». Это жгуче некомфортно, холодно и многолюдно, зато надежно, потому что небо в рассветный час предсказуемо чистое. Я принял более рискованный вариант – отправился на Калапатар в первый же день, после обеда, а на случай погодной неудачи (к вечеру снизу любит наползать облачность) зарезервировал еще одну попытку на вторую половину другого дня, после посещения базового лагеря. Всё вышло, как надо – и с Калапатаром в первый день, и с базовым лагерем во второй. В девять утра, когда я до него добрался, там было всего двое, но за ближайшую пару часов накатило еще двести двадцать двое (для рифмы чуть приукрасил цифру).

Фотки выставляю в обратном порядке, начиная с базового лагеря. Место это отнюдь не супервидовое, но близость к Эвересту. Эмоции, эйфория, какие-то аналоги эротики влечения.

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Калапатар.
Землисто-каменистый холм Калапатар над лоджами Горакшепа увенчивается на высоте 5550 метров (откуда стартует высотный заезд на семитысячник Пумо Ри). Зайти сюда от Горакшепа – комфортные два часа теплого послеобеденного времени. Наверху флажки и куча места рассредоточиться: очень уютно, и в полукруге север-запад-юг очень живописно (по другую сторону невзрачные нагромождения и солнечное ослепление). Бастион Эвереста – вот он, в божественной близости, которую подчеркивает филигранная красота очертаний островершинного массива Нупце. Обратная сторона медали – ограниченная видимость самого Эвереста и бронебойная невозможность видеть за массивом Нупце вершину восьмитысячника Лхоце. Однако очень приятен и фотогеничен вид с Калапатара в сторону матери богов Ама Даблам. Видится уединенная, выверенная правильная пирамидка, тогда как с других ракурсов это куда более сложный комплекс.

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

В заключение.
В представленной подборке не было человеческого фактора, но для района базового лагеря это правильно: близость к Эвересту самоценна. На деле этот фактор еще как был – и здесь, в вечерних фотках из самого Горакшепа, я благодарно даю ему романтичное место.

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

Трек к БЛ Эвереста

/ Продолжение следует /

 

Ссылки по теме:

Туры в Непал

Треккинг к БЛ Эвереста



 

Непал: ближайшие туры

Мистическое путешествие в королевство Мустанг на фестиваль Тиджи
Тур в Непал. Королевство Мустанг Заезд 2024; 27 апреля - 11 мая (вылет из Москвы 26 апр.); 15 дней /14 ночей
Катманду — Покхара – Джомсом (Нижний Мустанг) – Муктинатх — Челе (символические ворота из Нижнего Мустанга в Верхний Мустанг) — Самар — Пещера Гуру Ринпоче Чунгси — Сьянгбоче — Тсаранг — Треккинг по секретным местам практики древних Йогинов — Мистерия Тиджи в Ло Мантанге — — первый монастырь тибетского буддизма Ло Гекар – Гхами (переезд из Верхнего Мустанга в Нижний Мустанг) — Джомсом — Покхара — Катманду
Мустанг – это земля, которую населяли люди много тысячелетий назад. Путешествуя по Мустангу, вы встречаетесь с вечностью. Приглашаем вас в одно из самых необыкновенных и мистических мест на планете Земля во время празднования буддийского фестиваля Тиджи!
На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид - Евгений Снежкин.
от 3345 у.е. + авиабилет

Непал. Загадочный Катманду
Тур в Катманду Вылеты
2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта; 6, 13, 20, 27 апреля; 4, 11, 18, 25 мая; 8, 22 июня, 6, 20 июля, 3, 17, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября (указана дата прибытия в Катманду).
4 дня / 3 ночи

Катманду - Нагаркот - Катманду
Непал - это страна загадка, она пленит и очаровывает. Эта страна обязательна для посещения тем, кто хочет познать, что-то удивительное и необычное. Программа «Загадочный Катманду» позволит Вам окунуться в мир богатейшей культуры столицы Непала и увидеть чарующей панораму горных массивов в Нагаркоте. Добро пожаловать в Непал.
Групповой тур от 2-х человек.
от 399 у.е. + а/б

Классический Непал
туры +в непал Заезды 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта; 6, 13, 20, 27 апреля; 4, 11, 18, 25 мая; 8, 22 июня, 6, 20 июля, 3, 17, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024г; (указана дата прибытия в Катманду, вылет накануне);
9 дней / 8 ночей

Катманду – Нагаркот - Покхара - Читван
Непал - это страна загадка, она пленит и очаровывает. Эта страна обязательна для посещения тем, кто хочет познать, что-то удивительное и необычное. В этой программе оптимально сочетаются три самых популярных точки Непала. Места силы, роскошная природа, древние монастыри, красивейшая архитектура и особая, немного мистическая атмосфера делают Непал одним из самых интересных направлений. Вы сможете покататься на слоне, увидеть носорогов и крокодилов, встретить рассвет в Гималаях и познакомится с богатой культурой. Групповой тур от 2х человек
от 1259 у.е. + а/б

Открытие Непала
тур +в Непал Заезды 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта; 6, 13, 20, 27 апреля; 4, 11, 18, 25 мая; 8, 22 июня, 6, 20 июля, 3, 17, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024г. (указана дата прибытия в Катманду, вылет накануне);
7 дней / 6 ночей
Катманду – Нагаркот - Покхара – Катманду
Непал - это страна загадка, она пленит и очаровывает. Эта страна обязательна для посещения тем, кто хочет познать, что-то удивительное и необычное. Тур позволит Вам окунуться в мир богатейшей культуры столицы Непала и увидеть чарующей панораму горных массивов в Нагаркоте и Покхаре, испытать себя в рафтинге и просто очень хорошо провести время.
Тур возможен в любую дату по запросу, с любыми изменениями в программе по желанию.
Групповой тур от 2х человек
от 932 у.е. + а/б

Пути пробуждения. Кайлас – Лапчи
туры +в непал Заезд 28 сентября 2024; 16 дней / 15 ночей (есть 8 человек)
Катманду — Парпинг — Тимал — Дхуликель — Калинчок — Чарикот — Гешелинг (Лапчи Гомпа) — Ламабагар — Катманду
Лапчи, так же как и Кайлас, является вместилищем энергии Мандалы-Дворца Великого Повелителя Охранителей Порядка Чакрасамвары. Снежная гора Лапчи находится в восточной части Непала на границе с Тибетом, на высоте около 4850 м. Это также исключительно святое место, которое благословили такие великие Мастера медитации, как Падмасамбхава и Сараха. Пробуждённый Йогин Миларепа многие годы медитировал в заснеженных горах Лапчи.
Мы приглашаем в поездку тех, кто готов пройти 5-ти дневный треккинг и 3 ночи провести в палатках. Тропа в Лапчи местами крута, местами проходит на большой высоте по крутым, с километр глубиной, склонам или по скользким бревнам над речкой. Максимальная высота маршрута 4100 м.
Это совершенно не туристический район, в нем отсутствует привычный для треккеров сервис. Здесь лишь изредка ходят караваны с продуктами к монастырю и монахи - в целях провести ретрит в священном месте.
Гид - Светлана Паша
от 2250 у.е. + авиабилеты

 

Гид Светлана Паша: все туры

Пути пробуждения. Кайлас – Лапчи
туры +в непал Заезд 28 сентября 2024; 16 дней / 15 ночей (есть 8 человек)
Катманду — Парпинг — Тимал — Дхуликель — Калинчок — Чарикот — Гешелинг (Лапчи Гомпа) — Ламабагар — Катманду
Лапчи, так же как и Кайлас, является вместилищем энергии Мандалы-Дворца Великого Повелителя Охранителей Порядка Чакрасамвары. Снежная гора Лапчи находится в восточной части Непала на границе с Тибетом, на высоте около 4850 м. Это также исключительно святое место, которое благословили такие великие Мастера медитации, как Падмасамбхава и Сараха. Пробуждённый Йогин Миларепа многие годы медитировал в заснеженных горах Лапчи.
Мы приглашаем в поездку тех, кто готов пройти 5-ти дневный треккинг и 3 ночи провести в палатках. Тропа в Лапчи местами крута, местами проходит на большой высоте по крутым, с километр глубиной, склонам или по скользким бревнам над речкой. Максимальная высота маршрута 4100 м.
Это совершенно не туристический район, в нем отсутствует привычный для треккеров сервис. Здесь лишь изредка ходят караваны с продуктами к монастырю и монахи - в целях провести ретрит в священном месте.
Гид - Светлана Паша
от 2250 у.е. + авиабилеты

Драгоценности Тибета и кора вокруг горы Кайлас (Сакья, долина Гаруды, Кайлас, базовый лагерь Эвереста)
Тур в Тибет. Кайлас, Драгоценности Тибета Вылет: 6 сентября 2024; 19 дней / 18 ночей
Пекин(Ченгду) – Самье – Лхаса – Гьяндзе - Шигадзе – Сакья – Манасаровар – королевство Гуге – долина Гаруды – Кайлас – Пейку Тсо – Базовый лагерь Эвереста – Шигадзе – Пекин(Ченгду)
В этой программе вас ждет посещение древнего царства Гуге, кора вокруг Кайласа +1 день у Северной стены, священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар, Ракшас и Пейку Тсо, а также БЛ Эвереста и посещение заброшенной древней столицы государства Шангшунг - Долины Гаруды!
Гид и автор программы – Светлана Паша.
От 3570 у.е. + а/б.

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2024 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484