на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Индия: описание тура

Авторский тур в Гималаи. По следам индийских ариев

ближайшие туры | все фото | версия для печати


Северная Индия. Тур в Гималаи Вылеты: по запросу; 14 дней / 13 ночей
Дели – Курукшетра - Пинджора – Дхарамсала – Шераблинк - Бир - Наггар - Манали - Ревалсар - Манди – Шимла – Ришикеш - Дели
Тур в индийские Гималаи с русским гидом, ученым-индологом Натальей Лидовой. Тур проходит по местам битвы братьев Пандавов и Кауравов, где зародилась Бхагаватгита, по долинам, где когда-то существовали древние царства, и много веков правили династии еще с ведийских времен. Горы здесь хранят храмы и древние святилища, посвященные Шиве, Кришне, Раме и местным божествам. Сейчас эти места стали так же домом для Далай-ламы и тибетского правительства в изгнании.
Групповой тур.
Сопровождение русского гида – индолога Натальи Лидовой.


Отправить заявку на тур

Индия. Программа тура по дням:

0 день. Вылет из Москвы

Тур в Северную Индию1 день. Дели - Курукшетра - Пинджора
Прибытие в Нью-Дели, встреча в аэропорту, выезд в Гималаи. По пути – посещение Курукшетры – колыбели ведийской цивилизации и оплота брахманской культуры, известного со времен арийского завоевания Индии. Более 3000 лет тому назад на поле Куру состоялась битва Пандавов и Кауравов, чье династийное соперничество легло в основу Махабхараты. Здесь впервые прозвучала и знаменитая проповедь «Бхагавадгиты», по ходу которой Кришна раскрыл Арджуне основы индуистской философии. Размещение в гостинице в Пинджоре. После отдыха – экскурсия по садам Пинджоры, где по преданию перед братьями Пандавам, обрекшими себя на добровольное изгнание после битвы, забил священный источник. Позднее здесь были построены величественные храмы в честь Пандавов, разрушенные, чтобы дать место созданным в 17 веке могольским садам, живописно расположившимся на семи террасах.
Ночь в отеле в Пинджоре.

2 день. Пинджора - Дхарамсала
Завтрак в отеле. Проезд через долину Кангра в Гималаи. Кангра – одно из старейших государств горного Пенджаба, где некогда находилась резиденция семьи Каточ, ветви Лунной династии, которая наряду с Солнечной династией, правила в Индии с ведийских времен. Любовь родоначальника Лунной династии царя Пурураваса к небесной танцовщице Урваши, стала бессмертным сюжетом, встречающимся уже в Ригведе.
По прибытию в Дхарамсалу – размещение в отеле.
Ночь в отеле в Дхарамсале.

Тур в Индию. Гималаи 3 день. Дхарамсала
После завтрака – посещение Маклеод Ганд, где с 1960 года находится тибетское правительство в изгнании. Здесь же располагается резиденция Далай-ламы 14 и хранятся многие святыни тибетского буддизма. Посещение монастыря Намгьял, основанного вторым Далай-ламой в 16 веке и изначально находившимся во Дворце Потала в Тибете, Тибетского культурного центра, института Тибетской медицины и астрологии Мен-ци-кханг, а также Тибетской библиотеки, где собраны буддийские тексты по разным областям знания.
Ночь в отеле в Дхарамсале.

4 день. Дхарамсала
После завтрака – посещение величественного форта Кангры, построенного в 17-18 веках, когда Кангра находилась под властью Великих Моголов. Тогда же здесь возникла знаменитая школа миниатюры, в которой религиозные сюжеты из жизни Кришны разворачиваются на фоне удивительной природы Гималайских предгорий. По желанию – посещение музея миниатюры школы Кангра. По дороге – посещение Масрура, единственного в северной Индии комплекса пещерных храмов, живописно расположившегося на берегу священного водоема. Древние святилища комплекса, вырубленного в скалах не позднее 8 в.н.э., посвящены Шиве и Вишну, а также инкарнации последнего – богу Раме. По преданию, первые храмы здесь построили братья Пандавы, остановившиеся отдохнуть во время своих скитаний по предгорьям Гималаев.
Посещение живописнейшей Норбулинки, где находится летняя резиденция Далай-ламы 14. Посещение храма Будды и Института тибетской культуры в Норбулинке и монастыря Гьятсо, временной резиденции 17 Кармапа школы Кагью.
Ночь в отеле в Дхарамсале.

Тур в Индию, Гималаи5 день. Дхарамсала - Шераблинк
Переезд в Шераблинк. По пути посещение храма Шивы в Баджнатхе, священного места, где истинно верующие получают исцеление от душевных и физических страданий. По прибытию экскурсия по монастырю Палпунг Шераблинк, важнейшему духовному центру школы Кагью тибетского буддизма. Центр огромного комплекса занимает храм, главной святыней которого является огромная вызолоченная статуя Будды будущего Майтрейи.
Ночь в Бире или Шераблинке.

6 день. Шераблинк - Бир
Завтрак в отеле. Экскурсия в Бир, где находится поселение тибетских беженцев. Осмотр буддийских монастырей школ Ньингма, Кагью и Сакья, посещение института традиционных индийских и тибетских учений «Олений парк», где придерживаются практике карма-йоги. Посещение местечка Бир-Биллинг – центра пара- и дельтепланиризма, откуда открываются потрясающие виды на окрестности. При желании – посещение чайной фабрики и знакомство с производством чая.
Ночь в Бире или Шераблинке.

Тур в Северную Индию7 день. Шераблинк/Бир - Наггар
Переезд в Наггар. Ночь в отеле в Наггаре

8 день. Наггар
После завтрака в отеле – экскурсия на целый день в Наггаре, бывшей столице правителей священной долины Кулу. Посещение дома-музея Рерихов, где Николай Рерих, посвятивший себя открытию тайн арийской культуры, прожил последние 20 лет своей жизни. Во второй половине дня - осмотр дворца Наггар, построенного Сидх Сингхом в самом начале 16 века и долгое время служившего официальной резиденцией правителей долины Кулу, посещение храма Гаури Шанкар, построенного в 12 веке и посвященного союзу Шивы и Парвати, а также храма Трипура Сундари, где почитается одно из воплощений богини Дурги.
Ночь в отеле в Наггаре.

9 день. Наггар - Манали
После завтрака в отеле – переезд и обзорная экскурсия по Манали – главному городу священной долины Кулу. Долина Кулу является одним из сакральнейших мест древней Индии, избранным для медитаций и визионерских практик еще ведийскими мудрецами-риши. Здесь же находилась и знаменитая арьяварта – священная обитель «благородных» и цитадель ведийской культуры. Посещение храма Хидимбы, живописно расположившегося посреди заповедного кедрового леса. Согласно Махабхарате здесь некогда скрывались братья Пандавы и один из них – Бхима встретил свою жену – безобразную ракшаси Хидимбу, превратившуюся ради него в замечательную красавицу. Во второй половине дня - осмотр тибетского монастыря Гадан Текчоклинг Гомпа школы Ньингма в старом Манали, где находится колоссальная вызолоченая статуя Будды.
Ночь в отеле в Манали.

Тур в Северную Индию10 день. Манали - Ревалсар - Манди
После завтрака – переезд на озеро Ревалсар, почитаемое еще с ведийских времен. Оно продолжает оставаться священным и сегодня, поэтому на его берегах соседствуют буддийский монастырь, сикхская гурудвара и индуистский храм. Озеро славится плавающими тростниковыми островами, число которых, по преданию, всегда семь и перемещаются они благодаря силе молитв. Посещение пещеры, где медитировал гуру Падмасамбхава (на тибетском – гуру Ринпоче), принесший в Тибет учение буддизма ваджраяны (алмазной колесницы). Вечером – переезд в Манди (25 км, 45 мин), заселение в отель, отдых.
Ночь в отеле в Манди.

11 день. Манди - Шимла
Завтрак в отеле, экскурсия по Манди, который, благодаря расположенному здесь 81 шиваитскому храму, известен как «Варанаси предгорий». Посещение храма Бхутнат, ежегодно становящегося центром религиозного праздника Шивратри.
Отъезд в Шимлу, современную столицу штата Химачал Прадеш и бывшую летнюю столицу Британской Индии, расположенную в Юго-Западных отрогах Гималаев. По приезду - регистрация в отеле и вечерняя прогулка по Шимле, городу, сохраняющему особый колорит и атмосферу колониального прошлого.
Ночь в отеле в Шимле.

Тур в Северную Индию12 день. Шимла
Завтрак. Экскурсия с посещением храма Джакху, где почитают повелителя обезьян Ханумана и оживают события Рамаяны. Храм расположен на высоте более, чем 2400 метров, и оттуда открывается замечательный вид на окрестности. Посещение и внешний осмотр резиденции вице-королей Индии, построенной в 1884-1888 годах. Во второй половине дня - прогулка по центральной улице города The Mall. Свободное время, покупка сувениров.
Ночь в отеле в Шимле.

13 день. Переезд Шимла – Ришикеш
Вечером – пуджа на Ганге в Ришикеше.
Ночь в отеле в Ришикеше.

Тур в Северную Индию14 день. Ришикеш - Дели
Завтрак в отеле. Экскурсия по Ришикешу – мировой столице йоги, городу ашрамов, садху и просвещенных. Во второй половине – отъезд в Дели. После прибытия в Дели - трансфер в аэропорт. Отель в Дели на эту ночь не предусмотрен!

15 день. Вылет


Стоимость тура на 1 чел.


В связи с колебаниями курса валют стоимость указана в у.е. (доллар США).
Оплата в рублях по внутреннему курсу компании *.

* Стоимость действительна при оплате наличными в офисе или перечислением на счет компании.
При оплате банковской картой в офисе через терминал к стоимости добавляется комиссия.


В стоимость включено:
  • 13 ночей размещения в стандартных двухместных номерах в отелях 3*;
  • Питание - завтраки в отелях;
  • Транспорт для всех экскурсий, трансферов, переездов - микроавтобус;
  • Услуги русскоговорящего гида – сопровождение по программе;
  • Медицинская страховка;

В стоимость не включено:
  • Авиабилеты Москва – Дели – Москва;
  • Виза в Индию (от 4500 руб.);
  • Питание – обеды и ужины;
  • Входные платы в монументы по программе (около 50 у.е.)
  • Оплата за фото-видеосъемку;
  • Услуги носильщиков в а/п. и отелях, чаевые гидам, водителям и пр. расходы, не включенные в стоимость программы;
  • Личные расходы и расходы, не указанные в программе.



Важно:
В случае отсутствия возможности подтвердить указанные или подобные отели будет бронироваться альтернатива или другие отели категорией выше или ниже по дополнительному расчету – с доп. платой или с уменьшением стоимости.

Время заселения в отель / выселения из отеля – 14:00 / 12:00.

Время начала экскурсий и последовательность осмотра достопримечательностей, указанных в программе может быть изменено в зависимости от погодных условий.

Отели (указанные или подобные)


Информация туристам:

Общие советы туристам, выезжающим в северную Индию

О штате Химачал Прадеш

В штате Химачал Прадеш нельзя курить. Если Вас застали курящим в общественном месте, Вам придется заплатить крупный штраф.
На высокогорье даже летом нужно взять с собой как легкую хлопковую одежду, так как и теплую для холодных ночей. В холодное время года обязательна теплая шерстяная одежда, носки, зимняя обувь.
Штат расположен в горах, поэтому дороги – серпантины. Если Вы страдаете морской болезнью, нужно взять с собой средства от укачивания.
Не рекомендуется приближаться к рекам, особенно в сезон дождей.

Шимла
Важные моменты, которые нужно иметь ввиду при посещении Шимлы
Некоторые монументы и музеи, которые имеют значение культурного наследия, закрыты по понедельникам и в государственные праздничные дни. Также там может потребоваться специальное разрешение / плата за фотосъемку и видеосъемку.
Будучи холмистым регионом Шимла имеет узкие дороги и ограничения для проезда автотранспорта, поэтому Вам может потребоваться больше, чем обычно, ходить пешком. Нужна удобная обувь.
Отправляясь в храм Джаху, остерегайтесь обезьян, не носите с собой сумку, солнцезащитные очки или очки, поскольку обезьяны, выхватывают у людей любой свободно висящий предмет.
Во время посещения Куфри мы рекомендуем вам не ездить на мулах. Поездка на мулах, конечно, интересная, но были случаи, когда люди падали с этих мулов. Кроме того, дорога, по которой идут мулы, очень грязная.
Из-за меньшей ширины дороги на железнодорожной станции Шимла, микроавтобусы tempo traveler или автобусы не могут проехать непосредственно к станции. Транспортные средства будут припаркованы на главной дороге, которая находится примерно в 200 м ходьбы от станции (в гору для прибытия и вниз для отъезда), и гостям придется идти до/ оттуда пешком. Точно так же храм Джаху недоступен для микроавтобусов и автобусов на последнем километре. Нужно либо идти пешком (в гору вверх/ вниз), либо взять маленький автомобиль.

Наггар
Художественный музей Николая Рериха закрыт по понедельникам.

Дармсала
Государственный музей Кангры закрыт по понедельникам и в праздничные даты.
Тибетский институт закрыт в воскресенье и вторую субботу месяца, 2 октября, 15 августа, и во все тибетские праздники. Офис тибетской школы закрыт по субботам, институт Норбулинка и Музей кукол Лосель закрыты по воскресеньям и 2-ю субботу каждого месяца.

Транспорт
Важные моменты необходимо иметь в виду относительно транспорта:

Кондиционер в транспорте будет включен только в равнинных районах, поскольку использование кондиционера в горах отрицательно сказывается на работе двигателей транспортных средств и может привести к поломке двигателя.
Транспорт для 3-4 человек - одна Toyota Innova, багаж, если потребуется, будет расположен на крыше автомобиля.
Транспорт для 5 и более человек - Tempo traveler. При необходимости может использоваться несколько машин.



Заявка на тур

Фамилия, Имя, Отчество *

Контактный e-mail *

Контактный телефон *

Комментарии (не обязательно)
Даю согласие на обработку персональных данных.


* Вы не прошли проверку "Я не робот"




* – поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +7 (495) 105-91-45 либо по е-майл: mail@kailash.ru


 

Индия: ближайшие туры

Золотой треугольник и Суротх
Экскурсионный тур в Индию Вылеты : по запросу; 8 дней / 7 ночей
Дели – Джайпур – Абханери – Суротх – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Индия никогда не перестанет удивлять и восхищать вас. Она ошеломит колоритом старых улочек Дели, позволит окунуться в атмосферу прошлого и почувствовать себя королевской особой в Розовом городе махараджей Джайпуре и напомнит вам историю о вечной любви, воплощенную в великолепном Тадж-Махале.

Тур в Мумбай
Тур в Индию. Золотой треугольник Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
2 дня / 1 ночь

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Сколько о Бомбее-Мумбае издано книг, - начиная от Р.Киплинга и заканчивая бестселлером Г.Робертса «Шантарам»,-не знает никто. Об этом городе запечатлено на пленке множество фильмов, самый известный из которых - «Миллионер из трущоб» был снят по мотивам повести «Вопросы - ответы» ( «Q–A») индийского дипломата Викаса Сварупа и заработал 8 Оскаров. За один день мы не только увидим самые интересные достопримечательности этого необычного города, нашими гидами станут герои романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб».
Групповой тур от 2-х человек.
от 327 у.е. + а/б

Тур в Мумбай и отдых в Гоа
Тур в Индию. Тур в Мумбай Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
8 дней / 7 ночей

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Об этом городе написано много книг и снято фильмов. За один день вы увидите самые интересные достопримечательности этого необычного города, пройдете по следам героев романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб». А затем вас ждут прекрасные пляжи Гоа.
Групповой тур от 2-х человек.
от 807 у.е. + а/б

Тур в Амритсар
Тур в Индию Вылеты 2023-2024 любая дата по запросу с 15 октября 2023 по 15 апреля 2024; 2 дня/1 ночь;
Дели – Амритсар – Дели
Одно из самых необычных путешествий по Индии – знакомство с главной святыней сикхизма, Золотым храмом в Амритсаре. Центр Сиккхизма, прлшедший через эпоху борьбы за независиомтсь впечатлит вас своим золотым великолепием и энергетикой. Вы посетите пограничный пост Вагах между Индией и Пакистаном, где каждый вечер проходит церемония опускания флагов, это настоящее представление не оставит вас равнодушными. Программа тура разработана таким образом, что вы можете посмотреть регион скомбинировав почти с любым другим туром. Групповой тур от 2-х человек. Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 387 у.е. + а/б

Путешествие в Сикким и Дарджилинг
Тур в Сикким Заезд 2024, 2025: 30 марта 2024, 29 марта 2025 (вылеты накануне); 11 дней / 10 ночей
Дели – аэропорт Багдогры - Дарджиллинг – Пеллинг – Лачунг (высокогорная долина Юматанг) - Гангток - Калимпонг - аэропорт Багдогры - Дели.
Восточные Гималаи Индии — красивейшие и самобытные края, пока не так активно посещаемые иностранными туристами, как западная часть. Мы увидим места, до которых добираются только самые искушенные туристы. Окажемся культурно где-то между Индией, Непалом и Бутаном. Посетим уникальные буддистские монастыри Сиккима. Насладимся невероятной природой Гималаев. Попробуем традиционную кухню. Посетим чайные плантации - те самые, которых в чашки людей со всего мира попадает знаменитый чай Дарджиллинг. Представим, как здесь жили англичане в эпоху колонизации. Вырвемся из формата экскурсии и совершим настоящее путешествие. С его неожиданностями, сюрпризами и непередаваемой атмосферой.
Групповой тур от 4-х человек.
от 1530 у.е. + а/б

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484