|
Праздники Индии. Южный штат Керала. Фестиваль Араттупуза Пурам
10-дневный фестиваль Тирунаккара Аратту проходит в середине и конце марта в Коттаяме, а в конце марта громкий и значимый для штата Керала праздик – Араттупуза Пурам (ArattupuzhaPooram) будет проведен в храме 14 км к северу от города Триссур.
Город Триccур известен как «Культурная столица Кералы» и знаменит он фестивалем Триссур Пурам – самым крупным фестивалем южного штата Кералы. Но Араттупуза Пурам также привлекает огромное количество жителей Кералы и зарубежных туристов.
В фестивале участвуют представители 23 храмов. Но главное действие проходит в древнем храме Араттупуза (Arattupuzha), посвященном богу Шри Дхарма Саста (SreeDharmaSastha). Считается, что ему более 3000 лет. Сам фестиваль тоже древний. Его ежегодно отмечают уже 1428 лет.
Самое захватывающее зрелище –«Девамела» (Devamela). Эта часть праздника, где собираются все боги вокруг храма. Пышная процессия поражает зрителей своими красками и великолепием. Накануне «Девамелы» боги приходят в храм на слонах, украшенных огромными цветными шелковыми зонтами. 60 слонах. Всю ночь проходят службы. Утром начинается парад. Более 60 слонов участвуют в нем, звучат барабаны и оркестры храмовых музыкантов. В храмах в это время проводятся специальные ритуалы.
Существует легенда, что в день фестиваля в храме собираются более ста богов и богинь. Они покидают свои храмы и приходят в Арратапузу, чтобы высказать свое уважение Шри Дхарма Састе. Этот фестиваль считается отцом всех праздников Кералы.
Перевод Марины Филипповой
Материал взят с сайта goindia.about.com
Фотоматериал найден на просторах Интернета. По вопросам авторства просьба обращаться в офис.
Индия: ближайшие туры
|
Золотой треугольник и Суротх
 |
Вылеты : по запросу; 8 дней / 7 ночей
Дели – Джайпур – Абханери – Суротх – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Индия никогда не перестанет удивлять и восхищать вас. Она ошеломит колоритом старых улочек Дели, позволит окунуться в атмосферу прошлого и почувствовать себя королевской особой в Розовом городе махараджей Джайпуре и напомнит вам историю о вечной любви, воплощенную в великолепном Тадж-Махале.
|
|
|
Путешествие в Раджастан
|
Вылеты: по запросу; 9 дней / 8 ночей
Дели – Навальгарх/Мандава – Биканер – Джайсалмер – Джодхпур – Удайпур – Дели
Тур в один из самых ярких, колоритных штатов Индии. Ему часто дают эпитеты королевский, красочный, штат разноцветных городов.
|
|
|
Романтичная Керала
|
Заезды: по запросу; 7 дней / 6 ночей
Кочин – Муннар - Кумараком - Тривандрум
Тур проходит по центральной части штата Керала и захватывает такие места как Кочин, Муннар (горы), каналам, Ковалам.
|
|
|
Тур в Мумбай
 |
Заезды: 2026-2027 (по субботам, вылет накануне): 3, 10, 17, 24, 31 октября, 7, 14, 21, 28 ноября, 5, 12, 19, 26 декабря 2026, 2, 9, 16, 23, 30 января, 6, 13, 20, 27 февраля, 6, 13, 20, 27 марта, 3, 10, 17, 24 апреля, 1 мая 2027;
2 дня / 1 ночь
Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Сколько о Бомбее-Мумбае издано книг, - начиная от Р.Киплинга и заканчивая бестселлером Г.Робертса «Шантарам»,-не знает никто. Об этом городе запечатлено на пленке множество фильмов, самый известный из которых - «Миллионер из трущоб» был снят по мотивам повести «Вопросы - ответы» ( «Q–A») индийского дипломата Викаса Сварупа и заработал 8 Оскаров. За один день мы не только увидим самые интересные достопримечательности этого необычного города, нашими гидами станут герои романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб».
Групповой тур от 2-х человек.
от 387 у.е. + а/б
|
|
|
Индия: Королевский Раджастан
 |
Вылет: по запросу; 15 дней / 14 ночей
Дели – Мандава – Биканер – Джайсалмер – Джодхпур – Ранакпур – Удайпур – Читторгарх – Бунди – Рантхамбор – Джайпур – Дели
Раджастан – страна раджей. Удивительный по красоте штат северной Индии.
|
|
|
Отель Ananda in the Himalayas 5* luxury
|
|
Йога, аюрведа и спа-терапия разных традиций – три составляющих Ananda In Himalayas. Самое главное здесь не лечение, а создание атмосферы покоя, в которой тело само оздоровляется.
|
|
|
Тур в Сикким - сакральный уголок Гималаев
|
Заезды 2026: 8 октября (вылет 7 октября); 12 дней / 11 ночей
Дели – Багдора – Дарджилинг – Пеллинг – Гангток – Калимпонг – Багдора – Дели
Тур в один из самых загадочных и интересных районов Индии - буддийский Сикким, в Восточных Гималаях. Тур экскурсионный, но с небольшим треккингом по деревням в районе Дарджилинга.
Сопровождение русскоговорящего гида - Светланы Паша
Групповой тур от 5 чел.
2653 у.е. + авиабилеты
|
|
|
|