на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Путешествие вглубь Гималаев. Путевые заметки Филипповой Марины. Часть 4. Голоса богов и царь Кали Юги

авиабилеты | визы | фото
Тур в Индию

В Гималаях начались муссоны. Но это не остановило наше стремление посетить самые удивительные уголки Великого гималайского заповедника. Сегодня было решено поговорить с Нагом – одним из местных богов долины Банджар. Дорога в храм Нага долгая: идет по горному бездорожью, внутри гималайского леса, а затем – на вершину горы. По склонам расцвели сиреневые горные ирисы. Они сопровождали нас везде. И вот мы прибыли на место.

Тур в Индию

Тур в Индию

Маленький храм у дороги означал начало восхождения к Нагу. Аккуратная белая машина смотрелась в бесконечном лесу, как космический пришелец.

Тур в Индию

К каждому храму в Банджаре нужно взбираться по горной тропинке. Иногда путь преодолевается очень легко, а иногда приходиться изрядно потрудиться, чтобы достичь священного места. Путь к Нагу был легким. И опять - нежные ирисы, красота которых, вероятно, помогала при восхождении. Мы прибыли в Такрааси.

Тур в Индию

На вершине горы стоял простой храм. Вокруг него уже суетились люди. Они ждали нас, чтобы провести обряд разговора с Нагом Такрааси через гура (голос бога) при помощи прашана (небольшого металлического бруска, сделанного из различных сплавов).
Внутри храма мы увидели гура и пуджари (служителя), которые готовились к встрече.

Тур в Индию

Мы сели рядом с храмом недалеко от гура. Пришли и представители храмового комитета. Надо отметить, что у каждого храма в долине Банджар есть комитет, который заботиться о здании, реставрирует его, организует фестивали и всяческие перемещения бога, а также ведет финансовые дела храма.
Рядом с нашей живописной группой находилось место защитника Нага.

Тур в Индию

Прежде всего, гур зажег дууп (храмовое благовоние), а затем спросил разрешение у Нага через прашан, будет ли он с нами говорить. Наг тут же ответил согласием. И мы стали беседовать. После ответов на вопросы, пуджари храма и члены комитета напоили нас чаем с печеньем.

Тур в Индию

Тур в Индию

На обратном пути мы посетили еще одно сакральное место, где медитировал Риши Вьяса. В этот храм почти никто не заходит в течение 18 лет. Последний фестиваль здесь прошел два года тому назад, а также проведена большая служба.
Рядом с храмом мы увидели взрыхленную землю около деревьев. Ответ на вопрос, кто это, получили в храме. Гималайский мишка оставил свои следы рядом с алтарем. Он, вероятно, единственный из пилигримов, который часто посещает это священное место. После этой находки, мы решили быстро ретироваться.

Тур в Индию

Тур в Индию

Вокруг было тихо, а сказочный лес хранил свои тайны и был наполнен жизнью. Начался дождь, который длился всю ночь.

Тур в Индию

Тур в Индию

На следующее утро мы проснулись, окруженные гималайской красотой. В период муссонов, Гималаи особенно прекрасны. Прямо под ногами облака плетут белоснежные узоры на фоне гор и бесконечного кедрового леса. Местные жители любят розы – почти в каждом саду они цветут с мая по август.

Тур в Индию

Нас ждала встреча с царем Кали Юги - Шринги Риши, который был великим праведником и обладал сверхъестественными способностями. Как-то он вызвал дождь в одном из царств, где была засуха в течение двенадцати лет, а затем провел ритуал - яджну путрештхи для царя Дашаратхи в Айодхии, у которого не было сыновей. После этого ритуала у царя родились четверо сыновей, один из которых - Рама.

Тур в Индию

Шринги Риши – самый главный бог в долине Банджар. Вместе с пуджари храма мы разбирались в его сложной истории. Ведь случилась она 50000 лет тому назад!

Тур в Индию

Пужари открыл нам алтарь, и мы его сфотографировали. Вот он какой – царь Кали-Юги.

Тур в Индию

С балкона храма открывался великолепный вид на долину Банджар.

Тур в Индию

Пуджари храма Шринги Риши вынес благословенные подарки и напоил чаем, пригласив на обед. Но мы должны были идти вверх, в деревню Чаини, где находится храм Кришны, высокая башня с алтарем Кали на верхнем этаже и небольшая башня с сокровищницей Шринги Риши.

Тур в Индию

Пройдя через место, где расположился защитник риши, мы начали подъем. Местное население проходит его за 30 минут, нам потребовалось на это около двух часов!

Тур в Индию

Наконец показалась высокая башня, и вскоре мы вошли в деревню, которая состояла из нескольких десятков домов.

Тур в Индию

Когда-то здесь находилась столица династии раджей Такуров. Но это было очень давно. После смерти последнего Такура в 1720 году, деревня потеряла свой былой царский лоск, но большинство жителей не покинули свои дома. От былого величия остались эти невероятные сооружения.

Тур в Индию

А здесь живут хранители сокровищ Шринги Риши. В деревне есть телевидение и более 100 каналов, в том числе «Nationalgeographic» и «AnimalPlanet», работает мобильная связь и Интернет. А дети с пятого класса каждый день спускаются в школу в поселок Банджар и поднимаются по крутой тропинке домой. В деревне – лишь начальная школа.

Тур в Индию

Тур в Индию

Обойдя деревню, мы поднялись в старый храм Кришны, где в 26 комнатах живет небольшая семья пуджари, состоящая из четырех человек. И опять нас угощали чаем, рассказывали истории Банджара и деревни Чаил.

Марина Филиппова. Июль 2014 год

Начало путевых заметок "Путешествие вглубь Гималаев":
Часть 1. По дороге в Банджар. Сюрпризы Шимлы
Часть 2. Священные места Шимлы и дорога в Банджар
Часть 3. Гара Дурга и встреча богов

 

Индия: ближайшие туры

Золотой треугольник и дворец Самод
Тур в Индию. Золотой треугольник Вылеты 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024; 7 дней / 6 ночей
Дели – Самод - Джайпур – Абханери – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Все, что есть в Индии, создано благодаря любви. Любовь к науке и истине позволяет сегодня лицезреть нам обсерваторию Джантар Мантар в Джайпуре. Благодаря бхакти, любви к богу, люди возвели храмы Вриндавана и Акшардхам в Дели. Любовь к женам один из правителей реализовал в великолепном дворце Хава Махал – где жили женщины гарема. Да и в нашем случае виновата любовь к путешествиям – с нее обычно и начинается любовь к Индии.
Групповой гарантированный тур от 1-го человека. Завтрак + ужин. Под авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 572 у.е. + а/б при 2-местном размещении

Золотой треугольник и Суротх
Экскурсионный тур в Индию Вылеты : по запросу; 8 дней / 7 ночей
Дели – Джайпур – Абханери – Суротх – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Индия никогда не перестанет удивлять и восхищать вас. Она ошеломит колоритом старых улочек Дели, позволит окунуться в атмосферу прошлого и почувствовать себя королевской особой в Розовом городе махараджей Джайпуре и напомнит вам историю о вечной любви, воплощенную в великолепном Тадж-Махале.

Авторский тур: Золотой треугольник и Каджурахо (храм Любви) + Гималаи
Индия. Авторский тур: Золотой треугольник и Каджурахо + Гималаи Вылеты: 10 февраля 2024; 10 дней / 9 ночей
Дели – Джайпур – Агра – Гвалиор – Каджурахо – Орча–Джанси – Дели - Харидвар — Ришикеш – Дели
Окунитесь в культуру Индии. Красочное великолепие дворцов, грозные построения фортов, образы любви, застывшие в веках, и множество храмов.
Сопровождение – гиды Инна и Правин Ратхи.
От 1994 у.е. + авиабилеты.

Тур в Амритсар
Тур в Индию Вылеты 2023-2024 любая дата по запросу с 15 октября 2023 по 15 апреля 2024; 2 дня/1 ночь;
Дели – Амритсар – Дели
Одно из самых необычных путешествий по Индии – знакомство с главной святыней сикхизма, Золотым храмом в Амритсаре. Центр Сиккхизма, прлшедший через эпоху борьбы за независиомтсь впечатлит вас своим золотым великолепием и энергетикой. Вы посетите пограничный пост Вагах между Индией и Пакистаном, где каждый вечер проходит церемония опускания флагов, это настоящее представление не оставит вас равнодушными. Программа тура разработана таким образом, что вы можете посмотреть регион скомбинировав почти с любым другим туром. Групповой тур от 2-х человек. Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 387 у.е. + а/б

Тур в Мумбай
Тур в Индию. Золотой треугольник Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
2 дня / 1 ночь

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Сколько о Бомбее-Мумбае издано книг, - начиная от Р.Киплинга и заканчивая бестселлером Г.Робертса «Шантарам»,-не знает никто. Об этом городе запечатлено на пленке множество фильмов, самый известный из которых - «Миллионер из трущоб» был снят по мотивам повести «Вопросы - ответы» ( «Q–A») индийского дипломата Викаса Сварупа и заработал 8 Оскаров. За один день мы не только увидим самые интересные достопримечательности этого необычного города, нашими гидами станут герои романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб».
Групповой тур от 2-х человек.
от 327 у.е. + а/б

Тур к Тадж Махалу и отдых в Гоа
Тур в Индию. Золотой треугольник Заезды 2023-2024: по понедельникам и субботам с 2 октября 2023 г. по 9 мая 2024г; 9 дней / 8 ночей
Дели – Агра – Гоа
Тур к "восьмому Чуду Света" - знаменитому мавзолею Тадж Махал, с отдыхом на песчаных пляжах Гоа. Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
Групповой тур от 2 чел.
от 829 у.е. + а/б

Тур в Южную Индию (штат Тамилнад)
Тур в Южную Индию Заезды 2024: 2 января*, 3 февраля, 2 марта; 7 дней / 6 ночей
Ченнаи – Пондичери – Махабалипурам – Ченнаи
Интересный маршрут по неизведанной Южной Индии. Юг Индии завораживает своей красотой и многоликостью, красочными торжествами и богатым культурным наследием. Вас ждут величественные храмы Южной Индии, город будущего Ауровиль, бывшая французская колония Пондичери и все загадки Южной Индии, где древность и современность, Восток и Запад - причудливые противоположности мирно уживаются друг с другом, сохраняя свой характер.
Групповой тур от 2-х человек.
от 880 у.е. (группа от 4-х человек) + авиабилет

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484