на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Путевые заметки из тура «Люди Индии. Долина Спити и Киннаур». Часть 2

авиабилеты | визы | фото

Самая загадочная долина западных Гималаев — Киннаур

Автор — Марина Филиппова

После посещения Великого Гималайского заповедника мы побывали в Сарахане, где с удовольствием окунулись в вечернюю службу, пение мантр и гимнов с местными жителями в храме Бхимакали. Окна гостиницы и балконы выходили на горы. Муссонные облака рисовали невероятные картины! Можно было часами наблюдать, как меняется небо, и как из облаков появляются священные пики Гималаев.

Тур в Индию

И вот экспедиция достигла сказочной Кальпы — древней столицы Киннаура. Здесь всегда очень красиво в любую погоду, а погода радовала. Только вечером прошел дождь. В новой столице Киннаур — современном Реконг-Пео, для путешественников делается разрешение на посещение долины Спити и прохождения пограничной зоны с Тибетским автономным округом. Красавица Кальпа!

Тур в Индию

Здесь можно бродить часами! Жители Киннаура считаются самыми лучшими резчиками по дереву и металлу. И здешние храмы подтверждают славу киннаурских резчиков. Кальпа — древнее поселение, а киннеры — народ, который проживал в этих местах еще во времена прихода ариев. В древних индуистских текстах киннаров называли племенем полубогов. Наша группа с интересом изучала быт этих людей, неспешно бродя по узким улицам Кальпы.

Тур в Индию

На пути встречались величественные для этого места постройки, вот — женщина неспешно спускается по узкой дороге, местная жительница приводит в порядок одежду, огромные корни древнего дерева крепко обнимают скалистый грунт... Кальпа!

Тур в Индию

Тур в Индию

А на небе все время появляются облачные картины. Такое бывает только в муссоны!

Тур в Индию

Весь следующий день участники экспедиции гуляли по сказочным местам Кальпы. Солнце светило яростно, и все успели немного "подгореть". Но какие красивые места! Огромные золотые слитки скал сияли на солнце на фоне яркой изумрудной зелени. Глаз не оторвать!

Тур в Индию

Тур в Индию

Напротив дороги возвышался священный пик Киннер Кайлаш, который иногда выглядывал из облаков. Участники экспедиции были совсем рядом с облаками… Полный восторг!

Тур в Индию

До свидания Кальпа! Путь экспедиции "Люди Индии. Путешествие в долину Спити и Киннаур" лежит в сторону тибетской границы. Завтра мы свернем со старой Хиндустан-Тибетской дороги, которая проходит по Киннауру и берегу Сатледжа. Этот путь приводит в Тибет через перевал Шипки Ла. А наша группа двинется в сторону долины Спити и посетит места, которые обозначил Настоятель бонского монастыря Менри при нашей встречи — Нако и земли царства Гуге, когда-то принадлежавшие древнему государству Шангшунг.


Тур в Индию

По дороге в Нако находится поворот со старой Хиндустан-Тибетской дороги. Здесь нужно пересекать место, где сливаются две реки — Сатледж, который берет свое начало в Тибете и реку Спити. Вероятно, в Западном Тибете шли дожди, потому как Сатледж в месте слияния был шоколадным и бурным.

Тур в Индию

"Нако" в переводе с местного диалекта бодхи означает — "ворота". Именно здесь проходил самый удобный путь из северной и центральной части Индостана в долину Спити и Тибет, где с конца восьмого века укрепился буддизм. Здесь повествуют о великом строителе Рингчене Зангпо. Он переводил тибетские тексты и строил монастыри по долинам Спити, Лахул и в Ладаке. Великий буддийский монах пришел в Нако и, как всегда, за одну ночь воздвиг 108 ступ, монастырь, высадил деревья в долине реки Луж и создал озеро. Времени у него было мало, и приходилось напрягать свои силы, искать помощников у природы и окружающем Пространстве, чтобы выполнить такой объем работы! Подробно об этом месте можно прочитать в заметке на нашем сайте — "Долина Спити. Нако — ворота в древнее царство Шанг-Шунг"

Тур в Индию

Это место известно также пребыванием индийского святого Падмасамбхавы, который принес буддизм в Тибет. Он здесь, недалеко от озера, оставил свой след.

Тур в Индию

Нако меняется постепенно. Строятся новые дома, так не похожие на прежние. Но пока прогулка по этому маленькому поселку погружает путешественника в древнюю историю, когда здесь проходили искатели приключений и караваны, следующие из Кашмира в древнее царство Гуге.

Тур в Индию

В Нако была погода разная. То солнце, то небо хмурилось и накрапывал дождь.

Тур в Индию

Посещая Нако, мы вспомнили о царстве Гуге… Трое сыновей правнука тибетского короля Ландармы положили начало трём династиям: Гуге, Ладак и Пулань. Их владения распространились на многие земли — от Тибета до Кашмира и нынешней территории Пакистана не только на Нгари, но и на нынешний Кашмир и часть территории позднейшего Пакистана. Это случилось в 10 веке нашей эры. Часть индийской территории штата Химачал Прадеш когда-то также входило во владение Гуге. Это — земли долины Спити и Нако.

Тур в Индию

Интересно, что в 1626 году эти территории посетил иезуитский миссионер, португалец Антонью ди Андради, по его сведениям в стране было развито сельское хозяйство и ирригация, в тех районах, которые сейчас пустынны. Миссионер искал Шамбалу, а нашел — Гуге. Он прошел из Кашмира через Ладак и долину Спити — в Тибет. До сих пор о нем помнят в долине Спити и рассказывают истории, связанные с Андради.

Тур в Индию

На фото:

Нако и дорога, которая вела в тибетскую часть Гуге.
Когда-то эти территории входили в состав царства Гуге, а ранее — Шангшунг.
Именно об этом месте нам рассказывал Менри Ринпоче — настоятель бонского монастыря и просил обязательно их посетить.

Один из самых красивых участков дороги — из Нако в Табо. В этот раз очень повезло. Не было бесконечно синего неба. Облака или легкая дымка так украшают горное пространство!

Тур в Индию

Тур в Индию

В Табо начался дождь и лил три дня. И это — в долине Спити! Здесь в это время года такие затяжные дожди бывают крайне редко. Надев все теплые вещи, наши путешественники с радостью познавали древние монастыри и храмы.

Тур в Индию

Надо отметить, что в связи с дождями стало намного легче дышать и высокогорье совсем не чувствовалось, что было отмечено всеми участниками. Было легко и необычно…

Тур в Индию

Да, долина Спити в этот раз была необычной, загадочной…

Тур в Индию

Так как дождь лил третий день подряд, участники экспедиции приняли решение сократить программу в Спити на один день и отправиться в долину Куллу. Как бы чего не вышло… А здесь всякое бывает! И камнепады, и сели… В день отъезда, из мокрой Казы, уже подъезжая к пропускному пункту, появилось солнце, и стали открываться высокие Гималаи.

Тур в Индию

Тур в Индию

Солнце постепенно пробивалась через облака, и показывались красивейшие пики Великого Гималайского хребта. Приоткрыв свои суровые "лица", они торжественно уже смотрели на всех проезжающих по этому древнему пути. И вот — перевал Кунзум.

Тур в Индию

Кунзум означает «место встречи ибексов». Ибекс — горный козел, который практически исчезает из гималайских долин. Встреча ибекса сулит удачу в жизни. На перевале находится древнейший чортен (санскр. ступа) — буддийское ритуальное сооружение определенных пропорций, воздвигаемое над мощами Будды, великих святых лам и т.п. Здесь также находится храм Гефанг (Гейпан), главного божества земли Лахула, который покровительствует путешественникам, пересекающим перевал. Группе удалось увидеть ибексов, которые чуть не засыпали наш автобус камнями. Но какая удача без некоторого риска и волнений!

Тур в Индию

Через пласты уже прошлогоднего снега наша команда направляется в сторону перевала Рохтанг.

Тур в Индию

Какие только сюжеты не встретятся на пути! Путешествуя по высокогорным дорогам индийских Гималаев, каждый раз удивляешься поведению индийский путешественников. Машина застряла в небольшом водопаде. Один из пассажиров забрался на крышу автомобиля и исполнил зажигательный танец, подбадривая путешественников. Не волнуйтесь! Будьте всегда счастливы! Все препятствия можно преодолеть, если воспринимать эту жизнь позитивно!

Тур в Индию

Облака вновь сгущались, а машины уже ехали по многочисленным водопадам, в которых часть из них периодически застревала. Надо отметить, что наши машины проехали весь путь идеально, если не считать камень, сдвинутый вестником счастья — ибексом, который немного повредил наш автобус. По дороге — остановки, прогулки, сбор сезонных гималайских трав, общение с местным населением и обитателями высокогорья.

Тур в Индию

И такая нежная и ранимая красота под ногами…

Тур в Индию

Экспедиция приближалась к перевалу Рохтанг. И, конечно, сгущались тучи и туман… Перевал Рохтанг — один из самых коварных перевалов в западных Гималаях!

Тур в Индию


Марина Филиппова
Индия, Западные Гималаи, июль 2015 года

Фото – Валерий Гаркалн



Начало путевых заметок
Часть 1. Бонский монастырь и Большой Гималайский заповедник


Альбом «Путешествие по долине Киннаур и Спити» в галерее Кайлаш на smug-mug.com

 

Ссылки по теме:

Люди Индии. Тур в долину Спити (Малый Тибет) и Киннаур



 

Индия: ближайшие туры

Тур в Мумбай и отдых в Гоа
Тур в Индию. Тур в Мумбай Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
8 дней / 7 ночей

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Об этом городе написано много книг и снято фильмов. За один день вы увидите самые интересные достопримечательности этого необычного города, пройдете по следам героев романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб». А затем вас ждут прекрасные пляжи Гоа.
Групповой тур от 2-х человек.
от 807 у.е. + а/б

Золотой треугольник и дворец Самод
Тур в Индию. Золотой треугольник Вылеты 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024; 7 дней / 6 ночей
Дели – Самод - Джайпур – Абханери – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Все, что есть в Индии, создано благодаря любви. Любовь к науке и истине позволяет сегодня лицезреть нам обсерваторию Джантар Мантар в Джайпуре. Благодаря бхакти, любви к богу, люди возвели храмы Вриндавана и Акшардхам в Дели. Любовь к женам один из правителей реализовал в великолепном дворце Хава Махал – где жили женщины гарема. Да и в нашем случае виновата любовь к путешествиям – с нее обычно и начинается любовь к Индии.
Групповой гарантированный тур от 1-го человека. Завтрак + ужин. Под авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 572 у.е. + а/б при 2-местном размещении

Тур в Амритсар
Тур в Индию Вылеты 2023-2024 любая дата по запросу с 15 октября 2023 по 15 апреля 2024; 2 дня/1 ночь;
Дели – Амритсар – Дели
Одно из самых необычных путешествий по Индии – знакомство с главной святыней сикхизма, Золотым храмом в Амритсаре. Центр Сиккхизма, прлшедший через эпоху борьбы за независиомтсь впечатлит вас своим золотым великолепием и энергетикой. Вы посетите пограничный пост Вагах между Индией и Пакистаном, где каждый вечер проходит церемония опускания флагов, это настоящее представление не оставит вас равнодушными. Программа тура разработана таким образом, что вы можете посмотреть регион скомбинировав почти с любым другим туром. Групповой тур от 2-х человек. Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 387 у.е. + а/б

Классическая Индия: Золотой треугольник + Каджурахо и Варанаси
поездка в Индию Заезды 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024;
12 дней / 11 ночей

Дели – Самод – Джайпур – Фатехпур Сикри – Агра – Орчха – Кхаджурахо – Читракут – Аллахабад - Варанаси – Дели
Экскурсионный тур-знакомство с Индией по самым известным местам страны. По маршруту «Классическая Индия» разбросаны сотни исторических объектов седой древности и эпохи Средневековья. Места, дающие представление о памятниках, ставших мировым наследием ЮНЕСКО, о знаменитых правителях, основателях новых религий и святых, зодчих и воинах. Сказки и быль здесь переплелись в одно целое.
Групповой тур от 1 чел.
от 1035 у.е. + а/б

Золотой треугольник и Суротх
Экскурсионный тур в Индию Вылеты : по запросу; 8 дней / 7 ночей
Дели – Джайпур – Абханери – Суротх – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Индия никогда не перестанет удивлять и восхищать вас. Она ошеломит колоритом старых улочек Дели, позволит окунуться в атмосферу прошлого и почувствовать себя королевской особой в Розовом городе махараджей Джайпуре и напомнит вам историю о вечной любви, воплощенную в великолепном Тадж-Махале.

Западная Индия: Мумбай и пещерные храмы Аджанты и Эллоры
Тур в Индию. Пещерные храмы Индии Заезды 2023-2024: 9 декабря, 13 января, 10 февраля, 9 марта, 13 апреля; 7 дней / 6 ночей
Мумбаи – Насик – Аурангабад - Аджанта - Эллора - Мумбаи
В этом туре вы увидите и посетите удивительные древние пещерные храмы Индии, поражающие воображение фресками и скульптурами, Мумбай - мегаполис контрастов, один из самых необычных городов мира. Если вы впервые в Индии или уже посетили города Золотого треугольника, вы получите новые впечатления, которые запомнятся на всю жизнь.
Групповой тур от 2 чел.
от 1134 у.е. + авиабилеты.

Тур в Южную Индию (штат Тамилнад)
Тур в Южную Индию Заезды 2024: 2 января*, 3 февраля, 2 марта; 7 дней / 6 ночей
Ченнаи – Пондичери – Махабалипурам – Ченнаи
Интересный маршрут по неизведанной Южной Индии. Юг Индии завораживает своей красотой и многоликостью, красочными торжествами и богатым культурным наследием. Вас ждут величественные храмы Южной Индии, город будущего Ауровиль, бывшая французская колония Пондичери и все загадки Южной Индии, где древность и современность, Восток и Запад - причудливые противоположности мирно уживаются друг с другом, сохраняя свой характер.
Групповой тур от 2-х человек.
от 880 у.е. (группа от 4-х человек) + авиабилет

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484