|
Российский центр науки и культуры в Нью-Дели
 Российский центр науки и культуры в Нью-Дели является Представительством Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в Индии.
Проводит программы для жителей и гостей индийской столицы, демонстрирующие достижения науки, культуры и искусства современной России. Для гостей центра регулярно организуются различные мероприятия, посвященные русской культуре: творческие вечера и встречи с артистами, художественные и книжные выставки, фотовыставки, концерты, спектакли, презентации, конференции, семинары, «круглые столы». В библиотеке центра вы найдете множество интересных книг на русском, английском и хинди, представляющих лучшие произведения литературы России и Индии. Фильмотека включает лучшие образцы советской киноклассики и фильмы современного российского кино.
При центре работает Институт русского языка им А. Пушкина, в котором предлагается несколько современных разно уровневых программ обучения русскому языку как для индийских, так и для иностранных граждан.
При РЦНК на постоянной основе работают различные клубы и ассоциации по интересам для детей и взрослых.
При РЦНК действует музей и художественный клуб им. Рерихов. Экспозиция музея включает документальные фотоматериалы о жизни и творчестве семьи Рерихов в России и в Индии, красочные репродукции полотен Николая и Святослава Рерихов.
При центре действует Делийская Ассоциация российских соотечественников, объединяющая более 150 граждан России и стран СНГ. Деятельность Ассоциации направлена на объединение россиян, постоянно проживающих в Дели, поддержание русской культуры и языка, связей с Россией.
Для проведения научных, культурных и информационных программ РЦНК располагает многофункциональным офисным зданием, в том числе:
Концертным залом на - 232 места
Кинозалом на - 192 места
Семинарским залом на - 70-80 мест
Выставочным залом, площадью более 100 кв. м
Жилыми помещениями для размещения гостей
Двери Центра всегда открыты для Вас!
Адрес: 24 Ferozeshah Road, New Delhi 110001
тел. (+91) 011 23329102 (03)
факс (+91) 011 2373 7786
электронная почта: culture@del2.vsnl.net; delhi@rcsc.org.in; india-06@mail.ru
Источник: http://russiancentre.org.in
Индия: ближайшие туры
|
Тур в Мумбай
 |
Заезды: 2025-2026 (по субботам): 4, 11, 18, 25 октября, 1, 8, 15, 22, 29 ноября, 6, 13, 20, 27 декабря 2025, 3, 10, 17, 24, 31 января, 7, 14, 21,28 февраля, 7, 14, 21, 28 марта, 4, 11, 18, 25 апреля, 2 мая 2026;
2 дня / 1 ночь
Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Сколько о Бомбее-Мумбае издано книг, - начиная от Р.Киплинга и заканчивая бестселлером Г.Робертса «Шантарам»,-не знает никто. Об этом городе запечатлено на пленке множество фильмов, самый известный из которых - «Миллионер из трущоб» был снят по мотивам повести «Вопросы - ответы» ( «Q–A») индийского дипломата Викаса Сварупа и заработал 8 Оскаров. За один день мы не только увидим самые интересные достопримечательности этого необычного города, нашими гидами станут герои романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб».
Групповой тур от 2-х человек.
от 371 у.е. + а/б
|
|
|
Тур в Ладакх. Лех, озеро Пангонг и долина Нубра
 |
Вылеты 2026: 9 мая, 6 июня, 4 июля, 1, 22 августа; 11 дней / 10 ночей
Дели – Лех – долина Нубра – Лех – Пангонг - Дели
Высоко в объятиях Гималаев, где небо сливается с землёй в чарующей симфонии красок, раскинулся Ладакх — страна вечной тишины, древних монастырей и бескрайних горизонтов. От оживлённых базаров Леха до безмятежных вод озера Пангонг, от мистических песнопений монастырей Нубры до захватывающего дух пути через Кхардунг Ла — одну из самых высокогорных дорог в мире, Ладакх приглашает к путешествию не только по земле, но и внутрь себя. Это место, где приключение переплетается с медитацией, а каждый шаг оставляет след в душе.
Групповой тур от 2-х человек.
от 1602 у.е. + авиабилеты
|
|
|
Золотой треугольник и дворец Самод
 |
Вылеты 2026: 7, 14, 21, 28 марта, 4, 11, 18, 25 апреля, 2 мая 2026, 9, 16, 23, 30 мая, 13, 27 июня, 11, 25 июля, 1, 8, 15, 22, 29 августа, 5, 12, 19 сентября; 7 дней / 6 ночей
Дели – Самод - Джайпур – Абханери – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Экскурсионный тур "Золотой треугольник" - тур для первого знакомства с Индией. Все, что есть в Индии, создано благодаря любви. Любовь к науке и истине позволяет сегодня лицезреть нам обсерваторию Джантар Мантар в Джайпуре. Благодаря бхакти, любви к богу, люди возвели храмы Вриндавана и Акшардхам в Дели. Любовь к женам один из правителей реализовал в великолепном дворце Хава Махал – где жили женщины гарема, а другой создал прекрасный мавзолей - Тадж Махал. Да и в нашем случае виновата любовь к путешествиям – с нее обычно и начинается любовь к Индии.
Групповой гарантированный тур от 1-го человека. Завтрак + ужин. Под авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 719 у.е. (в сезон) + а/б при 2-местном размещении
|
|
|
Южная Индия: тур в Тамилнаду
 |
Заезды 2025-2026: 22 ноября, 29 декабря 2025, 31 января, 28 февраля и по запросу; 8 дней / 7 ночей
Ченнаи – Махабалипурам - Пондичери - Тричи - Мадураи
Интересный маршрут по неизведанной Южной Индии. Юг Индии завораживает своей красотой и многоликостью, красочными торжествами и богатым культурным наследием. Вас ждут величественные храмы Южной Индии, город будущего Ауровиль, бывшая французская колония Пондичери и все загадки Южной Индии, где древность и современность, Восток и Запад - причудливые противоположности мирно уживаются друг с другом, сохраняя свой характер.
Групповой тур от 2-х человек.
от 1499 у.е. (группа от 2-х человек) + авиабилет
|
|
|
Тур в Индию. Йога и медитация
 |
Вылеты 2026: 9, 16, 23, 30 мая, 6, 13, 20, 27 июня, 4, 11, 18, 25 июля, 1, 8, 15, 22, 29 августа, 5, 12, 19 сентября; 13 дней / 11 ночей
Дели – Ришикеш – Дели
Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
Ришикеш – мировая столица Йоги. Расположенный в предгорьях Гималаев на берегу Ганги и окруженный горами, поросшими джунглями этот город вбирает в себя, кажется, всё самое лучшее. Именно здесь, в этом удивительном месте, как будто специально созданном, для познания себя находятся многочисленные ашрамы, в которые ежегодно приезжают тысячи паломников, чтобы понять смысл жизни, раскрыть свой потенциал и открыться миру.
Группа от 2-х человек.
От 823 у.е. + авиабилеты.
|
|
|
Тур в Амритсар
|
Заезды 2024-2025 ежедневно в период с 15 октября 2025 по 15 апреля 2026 по запросу; 2 дня/1 ночь;
Дели – Амритсар – Дели
Одно из самых необычных путешествий по Индии – знакомство с главной святыней сикхизма, Золотым храмом в Амритсаре. Центр Сиккхизма, прлшедший через эпоху борьбы за независимость впечатлит вас своим золотым великолепием и энергетикой. Вы посетите пограничный пост Вагах между Индией и Пакистаном, где каждый вечер проходит церемония опускания флагов, это настоящее представление не оставит вас равнодушными. Программа тура разработана таким образом, что вы можете посмотреть регион скомбинировав почти с любым другим туром.
Групповой тур от 2-х человек. Дополнение к групповым турам. Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 442 у.е. + а/б
|
|
|
Тур в Мумбай и отдых в Гоа
 |
Заезды 2025-2026 (по субботам): 4, 11, 18, 25 октября, 1, 8, 15, 22, 29 ноября, 6, 13, 20, 27 декабря 2025, 3, 10, 17, 24, 31 января, 7, 14, 21, 28 февраля, 7, 14, 21, 28 марта, 4, 11, 18, 25 апреля, 2 мая 2026;
8 дней / 7 ночей
Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Об этом городе написано много книг и снято фильмов. За один день вы увидите самые интересные достопримечательности этого необычного города, пройдете по следам героев романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб». А затем вас ждут прекрасные пляжи Гоа.
Групповой тур от 2-х человек.
от 889 у.е. + а/б
|
|
|
|