на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Путешествие в Перу. Часть 2. Куско

авиабилеты | визы | фото
На следующий день предстоял перелет в Куско (компания «Peruaviam»). Прощаясь, Карлос вручил нам ваучер на заказанную экскурсию. Вообще надо отметить «швейцарскую точность» «Jaguar Travel Tour». Изучая переданные нам в первый день билеты, я не обнаружил там авиабилетов на о. Пасхи и ряд экскурсий, но Карлос заверил, что они будут появляться по мере нашего передвижения по стране.

Забегая вперед, замечу, что когда мы поехали в Наска, то билетов на самолетик не имели. правда к этому моменту, я был четко уверен, в том, что никто ничего не забыл и, действительно, по прибытии в город нас встречала представитель местной турфирмы со всеми необходимыми документами. Надо заметить, что вся организация тура была просто идеальной.
Спускаясь с самолета мы сразу почувствовали симптомы «горной болезни» (атмосферное давление в Куско в районе 540 мм). Встретившая нас гид Ольга, посоветовала купить листья коки (стоимость пакетика 1 соль) и жевать их по мере необходимости. Правда минут через 30 головокружение прошло и уже не возвращалось. Адаптация прошла на удивление быстро.
В связи с изменением программы (экскурсия в Священную долину на следующий день). Мы сразу же отправились на экскурсию по Куско. Выяснилось, что Ольга родилась в Москве, в Ясенево, в Перу живет 15 лет. Мы спросили у нее, много ли бывает в Куско русских туристов, и вдруг в ответ она выдает, что после экспедиции А.Ю. Склярова поток туристов из России постоянно растет.

Оказалось, что Скляров путешествовал по Перу через «Jaguar Travel Tour», но гидом у них была Нина. Мы в начале расстроились – «не повезло», но очень скоро об этом забыли. Оля оказалась блестящим экскурсоводом, влюбленным в Перу и в Куско. Много читая по истории Перу (в том числе и Склярова), она не навязывает ни какую из точек зрения, но в тоже время способна обсуждать любую из них со знанием дела. Короче с экскурсоводом нам повезло. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!

Знакомство с Куско мы начали с кафедрального собора. Картинки хорошо знакомые по работам А.Ю. Склярова предстали перед нами воочию. Потрогав камни руками, понимаешь, что Андрей Юрьевич прав – руками такой точности обработки не достичь.

Тур в Перу. Куско

Тур в Перу. Куско

Далее мы в спешном порядке отправляемся в Саксуаман и далее в Кенко, расположенные на холмах в паре километров от Куско. Спасибо Ольге, с учетом надвигающихся сумерек, мы смогли увидеть все самое интересное. Поняв наш интерес к технологиям обработки камня, она целенаправленно водила нас в наиболее интересные с этой точки зрения места.

Тур в Перу. Куско

Быстро темнело. Мы сели в микроавтобус и двинулись вниз. Куско открылся перед нами во всей красе.

Тур в Перу. Куско

Заселившись в гостиницу, мы отправились на прогулку. Перуанские города имеют четко выраженный стиль – ухоженный центр, с католическим собором, памятником, брусчатой мостовой и множеством кафе и ресторанчиков. Куско с этой точки зрения образец. Тут хочешь-не хочешь, а придется согласиться с мнением Ольги, что Куско самый красивый и самый «перуанский» город в стране.

Тур в Перу. Куско

Тур в Перу. Куско

Местная кухня оказалась такой же вкусной и дешевой, как и в столице. Очень вкусным оказалось и местное пиво. В общем, к вечеру о проблеме высокогорья мы уже и не вспоминали…

На следующий день украинцы остались в Куско продолжать адаптацию, а мы в сопровождении Ольги отправились в Ольянтайтамбо. Оля решила показать нам Табочай, который мы из-за темноты не посетили накануне. Больше всего нас поразили здесь не сами источники, а расположенный напротив гигантский камень правильной формы, зачем-то обложенный облицовкой полигональной кладки.

Тур в Перу. Куско

Следующей остановкой стала своеобразная ветеринарная лечебница, расположенная на окраине шоссе. Четыре брата собирают попавших в беду животных и птиц и выхаживают их. Попугаи и пумы, альпами и ламы, перуанская лысая собака и перуанская дикая кошка и т.д. Но конечно самое сильное впечатление было от того, что мы вошли в вольер к кондорам.

Тур в Перу. Куско

Еще 15 минут пути, и наш автобус выехал на смотровую площадку, с которой открылся прекрасный вид на Священную долину и реку Урубамба.

Тур в Перу. Куско

Внизу – городок Сан-Сальвадор, известный производством всевозможных сувениров, разведением морских свинок и выпечкой вкуснейших пирожков. В городе – один из крупнейших в стране сувенирных рынков. Я, кстати, приобрел здесь местную 10-струнную гитару – Чаранго, инкрустированную видом Мачу-Пикчу.

Тур в Перу. Куско

Перекусив знаменитыми пирожками, мы продолжили путь и через час оказались в Ольянтайтамбо. Сказать, что комплекс меня поразил – значит не сказать ничего – я был просто раздавлен… Хорошо помню свое разочарование пирамидой Хеопса. Я стоял перед ней, пытаясь хоть что-то почувствовать, а в голове предательски вертелась мысль: «Обманули! Дешевая китайская подделка
!»… А здесь… А здесь я оказался раздавлен… Ничего более величественного чем Ольянтайтамбо мне еще не приходилось видеть..
И это еще были только первые впечатления… Возможно такая реакция была вызвана тем, что по видео и фото, сделанными А.Ю. Скляровым, я представлял этот комплекс более «мелким». а уж когда мы поднялись наверх… Впрочем храм Солнца и «пластилиновые технологии» нужно видеть самостоятельно, словами не опишешь… Не менее восхитителен и образ Виракочи на противоположном холме.

Тур в Перу. Куско

Именно здесь в Священной долине понимаешь правоту местных гидов и А.Ю. Склярова: «Какие инки! За 120 лет существования их империи, развить такие технологии обработки камня просто невозможно!»

Тур в Перу. Куско

Тур в Перу. Куско

Тур в Перу. Куско

Четко видна разница между инкской кладкой (камни, скрепленные известняковым раствором) и технологией другого порядка, которая превосходит современные способы обработки камня…

Некоторые советы: Ольянтайтамбо нужно посещать в обязательном порядке. Экскурсию лучше заказать из Москвы, чтобы не получилась скомканной первая часть пребывания в Куско, и было бы больше времени на детальный осмотр Саксуамана и Кенко.

Автор статьи и фото - Алексей Чернов (июль 2012) Перу и Чили: Перуанские древности и остров Пасхи

Все статьи Алексея Чернова о поездке в Перу:
Путешествие в Перу. Часть 1. Лима
Путешествие в Перу. Часть 2. Куско
Путешествие в Перу. Часть 3. Мачу-Пикчу
Путешествие в Перу. Часть 4. Дорога в Пуно
Путешествие в Перу. Часть 5. Пуно
Путешествие в Перу. Часть 6. Остров Пасхи
Путешествие в Перу. Часть 7. Лима-Наска


 

Ссылки по теме:

Тур в Перу и Чили: Перуанские древности и остров Пасхи

Перу. Информация о стране



 

Перу: ближайшие туры

Тур в Перу и Эквадор. Наследие инков + Галапагосы
галапагосы туры Заезды 2024: любые даты по запросу; 13 дней / 12 ночей
Лима – Куско – Мачу Пикчу – Пуно – озеро Титикака – тростниковые острова Урос – Лима – Кито – Галапагосы – Гуаякиль
Самые известные места Перу: Лима, Куско, Мачу Пикчу, озеро Титикака.
Нетронутая и уникальная природа Галапагосских островов.
Экскурсионная программа от 2-х человек с русскоговорящим гидом-переводчиком в Перу и в Кито.
На Галапагоссах - экскурсии с англоговорящим гидом.
от 4140 у.е. при 2-местн. разм. + а/б

История Великой Империи
туры в перу Заезды 2024: любые даты по запросу; 13 дней / 12 ночей
Лима – Куско – Священная долина – Мачу Пикчу – Пуно – оз. Титикака - о-ва Урос - Колкинский каньон – Арекипа – Наска – Паракас – о-ва Бальестас - Лима

Идеальный вариант программы для знакомства со страной древних цивилизаций, уходящих корнями во времена до Рождества Христова. Все значимое уже включено в это путешествие, в том числе - полёт над Линиями Наска и острова Бальестас.
Индивидуальный тур (минимум 2 человека) с русскоговорящим гидом-переводчиком.
от 2935 у.е. при 2-местн. разм. + а/б

Наследие инков и шаманы Амазонии
туры в перу из москвы 2024 Заезды 2024: любые даты по запросу; 11 дней / 10 ночей
Лима – Куско – Мачу Пикчу – Пуно – оз.Титикака / о-ва Урос – Лима – Икитос (3 н) – Лима

Самые известные места Перу и 3 дня в джунглях Амазонии в Икитосе.
Шаманы Перу обладают особым Магическим Знанием, которое они черпают из общения с растением силы - аяуаска. Откройте Вашу душу и узнайте Ваш внутренний мир!
Индивидуальный тур (минимум 2 человека) с русскоговорящим гидом-переводчиком. В Икитосе - англо- / испаноговорящие гиды.
от 3430 у.е. при 2-местн. разм. + а/б

Тур в Перу и Боливию. Наследие инков + солончак Уюни + заповедник Эдуардо Авароа
тур перу боливия Заезды 2024: любые даты по запросу; 14 дней / 13 ночей
Лима – Куско – Мачу Пикчу – Пуно – озеро Титикака – тростниковые острова Урос – Капакабана – остров Солнца – Ла Пас –Лунная долина – соляная пустыня Уюни – пустыня Силоли – заповедник Эдуардо Авароа – Ла Пас – Лима

Самые известные места Перу: Лима, Куско, Мачу Пикчу, озеро Титикака.
Незабываемые пейзажи Лунной долины, солончака Уюни и заповедника Эдуардо Авароа в Боливии.
Экскурсионная программа от 2-х человек с русскоговорящим гидом-переводчиком в Перу и в Ла Пасе.
от 4564 у.е. при 2-местн. разм. + а/б

Наследие инков
пер тур Заезды 2024: любые даты по запросу; 9 дней / 8 ночей

Лима – Куско – Мачу Пикчу – Пуно – оз.Титикака / о-ва Урос – Лима
Самые известные места Перу! Эконом вариант.
Индивидуальный тур (минимум 2 человека) с русскоговорящим гидом-переводчиком.
от 2315 у.е. при 2-местн. разм. + а/б

Наследие инков + отдых в Тумбесе
перу туры цены Заезды 2024: любые даты по запросу; 13 дней / 12 ночей
Лима – Куско – Мачу Пикчу – Пуно – оз.Титикака / о-ва Урос – Лима - Тумбес (4 н) - Лима

Классический маршрут по самым известным местам Перу с отдыхом в Тумбесе на тихоокеанском побережье.
Индивидуальный тур (минимум 2 человека) с русскоговорящим гидом-переводчиком.
от 3605 у.е. при 2-местн. разм. + а/б

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484